E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес ФАС: в 12 городах Свердловской области доля крупных торговых сетей превышает норму

ФАС: в 12 городах Свердловской области доля крупных торговых сетей превышает норму

E1.RU составил карту агрессивной экспансии ритейлеров в уральских муниципалитетах.

Елена Артюх предлагает внести правки в закон "О торговле" и ограничить присутствие ритейлеров в регионах.

В 12 муниципальных образованиях Свердловской области доля крупных торговых сетей превышает норму, прописанную в законе "О торговле". Документ предусматривает, что в случае, если доля одной конкретной компании превышает 25% от объёма всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении на территории одного города, такая торговая сеть больше не может арендовать или покупать новые помещения для торговли.

По просьбе E1.RU, специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы составили список городов, в которых ритейлеры ведут себя особенно активно и уже перешагнули черту концентрации в 25%. В рейтинг вошли Дегтярск, Верх-Нейвинск, Артёмовский, Арамиль, Ревда, Волчанск, Заречный, Камышлов, Нижняя Салда, Верхнее Дуброво, Рефтинский и Верхняя Пышма.

"Из имеющейся в управлении информации установлено, что двумя хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, в 2013 году были заключены договоры аренды площадей торговых объектов для осуществления торговой деятельности, расположенных в городском округе Верхняя Пышма и Нижнетуринском городском округе, в границах которых их доля превышала 25% объёма всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за 2012 финансовый год", – сообщила E1.RU руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова.

В письме также отмечается, что "управлением решается вопрос об обращении в суд с иском, содержащим требование о применении последствий недействительности таких сделок". О каких именно компаниях идёт речь, в документе УФАС, к сожалению, не указано.

Как ранее сообщал E1.RU, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх выступила с предложением скорректировать федеральный закон "О торговле" и частично ограничить агрессивную экспансию ритейлеров в маленькие города регионов страны. Елена Артюх предложила изменить ограничение присутствия торговых сетей с 25% на одну сеть в муниципалитете до 35% суммарно на все сети в одном городе. По мнению Артюх, проблема, скорее, лежит не в экономическом русле, а в социальном: давление крупных игроков в торговле на мелких предпринимателей (как владельцев мелких магазинов, так и владельцев производств сельхозпродукции и др.) сказывается на обеспечении рабочими местами жителей конкретной территории.

– Сейчас по факту мы видим, что есть проблема, с которой нужно работать. Эта проблема интересует уже и руководство области. Губернатор неоднократно на совещаниях поднимал вопрос по ситуации с местными предпринимателями и производителями, которые сообщают, что сети их не пускают на прилавки. Эта тема также поднималась и на федеральном уровне. В докладе федерального уполномоченного Бориса Титова, который ежегодно представляется президенту, отмечалось о необходимости внесения изменений в закон "О торговле". Изучить этот закон на предмет дополнений предложил и председатель правительства Дмитрий Медведев, – рассказала E1.RU уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

Объём присутствия крупных торговых сетей на конкретных территориях регламентируется законом N 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Обязанности по контролю за выполнением закона в части превышения ритейлерами обозначенной доли рынка лежат на Федеральной антимонопольной службе. E1.RU продолжает следить за ситуацией.

По данным за 2013 год, ритейлеры превысили допустимый процент концентрации в 12 муниципальных образованиях Свердловской области. Те компании, которые перешагнули 25% доли рынка, по закону не могут в будущем заключать договоры аренды или покупки помещений для торговли.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления