E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес На "Уральском компрессорном заводе" началась подготовка к сокращению сотрудников

На "Уральском компрессорном заводе" началась подготовка к сокращению сотрудников

В распоряжении E1.RU оказалось письмо за подписью генерального директора о грядущих увольнениях, однако на предприятии ситуацию комментировать отказались.

В 80-е годы численность сотрудников завода составляла около 2,4 тысячи человек. В 2012 году – 543 человека. На фото: управление ОАО "УКЗ" на улице Эстонской, 6.

На одном из екатеринбургских предприятий – "Уральском компрессорном заводе" – возможно, предстоит сокращение персонала. По данным E1.RU, под вынужденное увольнение могут попасть около 100 человек. В распоряжении редакции оказалась копия документа, в котором идёт речь о готовящемся на заводе сокращении численности сотрудников.

Чтобы удостовериться в подлинности бумаги, мы обратились на предприятие и попросили подтвердить или опровергнуть эту информацию, однако спустя два рабочих и два выходных дня после нашего запроса в руководстве ОАО "УКЗ" сообщили, что отказываются комментировать ситуацию. По данным из годового отчёта ОАО "УКЗ" за 2012 год, "среднегодовая численность сотрудников составила 543 человека". Стоит отметить, что в копии документа нет ни слова о количестве работников, которых планируют уволить.

"С 02.10.2014 приостановить найм новых работников на вакантные рабочие места. Руководителям служб подготовить предварительные предложения-списки подлежащих сокращению работников по следующим службам: служба генерального директора, служба коммерческого директора, служба технического директора, служба главного инженера, служба директора по производству, служба директора по экономике и служба директора по качеству", – сообщается в копии документа, который оказался в распоряжении редакции E1.RU.

Информации об увольнениях на заводе в Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области нет. Однако в государственной службе занятости поясняют, что по закону уведомить (и сотрудников, и службу занятости) о сокращениях работодатель должен за два месяца до предполагаемого увольнения. А в случае если речь идёт о массовом высвобождении (более 50 человек) – за три месяца. Поэтому отсутствие данных не равноценно отсутствию планов руководства по оптимизации в ближайшем будущем.

В годовом отчёте за 2013 год руководство предприятия отмечает некоторые экономические сложности, связанные с замедлением роста экономики в целом. "В связи с невысоким темпом роста экономики, происходит снижение основных показателей работы отрасли в целом. Произошло снижение объёма продаж на 3% по сравнению с 2012 годом. Основными конкурентами ОАО "УКЗ" являются ОАО "Челябинский компрессорный завод", Краснодарский компрессорный завод ТЕГАС, ОАО "Казанькомпрессормаш". Кроме того, серьёзную конкуренцию составляет продукция зарубежных, в первую очередь китайских, производителей". В подведённых итогах также сообщается, что общий объём продаж за 2013 год сократился на 4,97%.

По информации в списке аффилированных лиц, основной акционер завода – ООО "Гринверт", которое владеет 95,0035% акций. Компания располагается в подмосковном городе Дзержинский. "Гринверт", судя по открытым источникам, занимается "деятельностью по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями".

Как сообщается на сайте предприятия, "Уральский компрессорный завод был основан в 1933 году как предприятие дорожного машиностроения "Облдормаш". В советские годы завод выпускал унифицированные компрессорные станции УКС, судовые компрессоры, мембранные компрессоры для заправочных систем космических аппаратов. В 80-е годы было освоено производство компрессоров для энергетической отрасли, передвижных компрессорных станций для нефтегазового комплекса".

В распоряжении редакции E1.RU оказалась копия бумаги за подписью генерального директора ОАО "УКЗ" Валерия Антониади, в которой сообщается о подготовке к сокращению персонала. Подтвердить подлинность документа и прокомментировать ситуацию руководство завода отказалось.
Фото: Яндекс.Карты.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления