E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Эксперты считают, что отказ от импортных лекарств вынудит иностранные компании размещать свои производства в России

Эксперты считают, что отказ от импортных лекарств вынудит иностранные компании размещать свои производства в России

Запрет на ввоз таблеток не сможет позволить предприятиям на Урале занять нишу европейских препаратов.

Сегодня, по данным Минпромторга, в госзакупках для российской медицины только 22% отечесственных лекарств.

Министр промышленности России Денис Мантуров на минувшей неделе в эфире телеканала "Россия 24" выступил с пояснениями к предложению Минпромторга об ограничении для иностранных лекарств на российском рынке. Мантуров пояснил, что возможный запрет на поставки лекарств из-за рубежа не затронет аптеки – речь будет идти только о госзакупках для нужд медицинских учреждений.

"Мы исходим из того, что ограничения могут вводиться только при государственных закупках, никаких ограничений по аптечному сектору вводить не планируется. Поэтому эта мера не коснётся потребителя, который пришёл в аптеку и хочет купить лекарство по рецепту либо безрецептурную форму препарата", – заявил Денис Мантуров.

По данным Минпромторга, доля лекарственных средств отечественного производства в общем объёме рынка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет 22% в объёме госзакупок.

По мнению председателя правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг "Здравоохранение" Максима Стародубцева, чтобы понять, реален ли резкий переход на отечественные лекарства, нужно определить, что мы подразумеваем под фразой "отечественный препарат".

– Если он де-факто импортный: (в России только фасовка – "отверточная сборка"), а де-юре отечественный, это одно. В случае если не возникнет более высоких требований к локализации, формально не очень резкий "отказ от иностранных лекарств" вполне реален. Думаю, что в этой ситуации никто не планирует заменить условный Bayer на условный "Ирбитский химфармзавод". Всё куда проще. Правительство не мытьём, так катаньем желает решить задачу по увеличению числа иностранных фармацевтических компаний, локализовавших производство в России. Хотя есть цифры, которые говорят о том, что около 80% препаратов закупаемых государством не производятся в РФ, – рассказал E1.RU Максим Стародубцев.

Стародубцев также отметил, что если ставить вопрос о том, смогут ли отечественные производители быть конкурентоспособными европейским можно "провести аналогии с работой автопроизводителей на территории России. Более-менее приемлемое качество сборки машин среднего класса мы достигаем, но элитные модели всё-таки в большинстве своём продолжают производиться и приходить к нам из-за рубежа. Речь здесь идёт о степени локализации производства и контроля за этим производством. Наиболее важно здесь будет именно последнее".

По мнению эксперта, среди последствий отказа от импортных лекарств может "быть "добровольный" отказ от "бюджетной" медицинской помощи в стационаре (оказываемой в рамках ОМС) тех, кто может (или хочет) лечиться качественными препаратами. Стационарное лечение по ОМС не предполагает закуп медикаментов самим пациентом. Поэтому желание лечиться по-другому может быть реализовано по формуле – плати и делай всё, что хочешь. Таким образом идею от отказа от импортных медикаментов можно расценить и как продолжение ползучей линии на удешевление программы ОМС за счёт вытеснения из неё тех, кто может получать медицинские услуги платно (в том числе через систему добровольного медицинского страхования)".

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления