E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Владельцы киосков в метро Екатеринбурга планируют вынудить мэрию заключить договоры аренды на три года

Владельцы киосков в метро Екатеринбурга планируют вынудить мэрию заключить договоры аренды на три года

Сегодня состоялось первое заседание в Арбитражном суде. Антимонопольщики на стороне предпринимателей.

Киоски в переходах метро Екатеринбурга продолжают работать без света уже два месяца.

Владельцы киосков в переходах екатеринбургской подземки (которых мэрия пытается лишить права аренды вот уже почти год) планируют вынудить руководство метрополитена заключить с ними договоры аренды сроком на три года. Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области состоялось первое предварительное заседание, на котором истец в лице десяти предпринимателей заявил свои требования.

– Мы заявили требование об оспаривании бездействия руководства ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" и понуждения его к заключению договоров аренды сроком на три года. Стороны обменялись документами и в данный момент судом объявлен перерыв. После следующего заседания можно будет уже более детально разговаривать, – пояснил E1.RU один из представителей группы предпринимателей.

Получить комментарий юристов ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен", которые представляют сторону ответчика в этом процессе, к сожалению, не удалось. Как рассказывают сами предприниматели, ситуация сложилась крайне странная: ЕМУП сообщает о неправомерности нахождения киосков на территории подземки, однако деньги за аренду продолжает принимать.

– На словах Шафрай (директор ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен". – прим.ред.) нас уже выгнал и считает, что наши торговые точки там находятся незаконно. Электричество у нас отключили. Но при этом мы ежемесячно платим за аренду помещений, так как фактически продолжаем их занимать, и метрополитен эти деньги принимает и никакого возврата не делает. Они говорят, что получают эти средства, но считают их не как доход, а как кредиторскую задолженность, – рассказал E1.RU один из тех предпринимателей, которые продолжают торговлю на территории метро.

Как ранее сообщал E1.RU, арендаторы площадей в переходах подземки в конце 2013 года получили уведомления о расторжении договора в связи с тем, что необходимо в соответствии с законом разыграть эти площади на торгах. Однако в конце апреля предприниматели, которые уже готовились к участию в публичных процедурах, внезапно получили от директора метрополитена Владимира Шафрая указание сворачивать свой бизнес окончательно и покинуть подземку.

Чётко назвать причину в руководстве предприятия не смогли: то ссылались на предписания об антитеррористической и пожарной безопасности, то говорили о необходимости проведения торгов, то в узком кругу вообще говорили о давлении извне. 1 августа руководство "Екатеринбургского метрополитена", как и обещали, сделали попытку приостановить торговлю в метро: во всех киосках было отключено электричество. Однако предприниматели продолжают искать правду и отстаивать своё право на аренду помещений в метро.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления