E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес "Посещаемость упала на 50%": в "Комсомолле" закрылись Centro, Zarina, H&M и ряд других магазинов

"Посещаемость упала на 50%": в "Комсомолле" закрылись Centro, Zarina, H&M и ряд других магазинов

Часть арендаторов требует скидок, руководство выразило готовность предоставить их по итогам месяца.

В "Комсомолле" закрылся магазин сети недорогой обуви бренда Сentro – как правило, в этих магазинах толпится множество покупателей.

– Магазины и раньше здесь закрывались, но чтобы в один день сразу порядка 6-7 – такого ещё не было, – рассказал порталу Е1.RU 30 октября один из работников магазина в ТРК "Комсомолл". – Сегодня мы начали работу, а к нам пришла охрана центра: сообщили, что мы за аренду не платим, и больше так продолжаться не может, сворачивайтесь. Но это абсурд – мы с другими арендаторами просим, чтобы нам уменьшили арендную плату, потому что посещаемость наполовину упала. Но навстречу нам не идут.

Непростая ситуация сложилась в торговом центре после достаточно долгой истории противостояния центра с чиновниками мэрии, а далее – с Госавтоинспекцией. Изначально ТРК и муниципалитет не смогли договориться, какой переход нужно строить через железнодорожные пути со стороны микрорайона Синие Камни: чиновники требовали мост, в центре говорили, что изначально утверждалось просто обязательство строительства перехода, без уточнений, над землёй или на ней. Эта история была на слуху около года. В итоге собственники нынешней осенью согласились построить мост, но к тому времени в ситуации появился ещё один участник – ГИБДД. Проверка правоохранителей показала, что въезд в "Комсомолл" официально не сдан в эксплуатацию, и его перегородили. Так что в настоящий момент попасть в ТРК можно, но на машине – затруднительно, что предсказуемо сказывается на посещаемости. Наши читатели сообщали: "Карусель" объявляла глобальные скидки, а народ приспособился ездить через поребрик.

Изначально закрывались не очень известные мелкие магазинчики, говорят работающие в центре люди, сейчас очередь дошла до арендаторов, к которым идут специально – например, магазин Centro, также закрыты Zarina, H&M, закрылась известная парикмахерская, в гипермаркете игрушек "Бегемот" заперто, на первом этаже закрылся офис "Мегафона". Возможно, такая массовость связана с тем, что совсем близко конец месяца как арендного периода.

Закрытые магазины "Комсомолла"

– Ключевой вопрос – со въездом, – продолжает источник, – у нас падение трафика порядка 50% по сравнению с августом, когда сюда и общественный транспорт ходил, и всё было нормально. Арендаторы не говорят конкретных дат, сообщают, что судятся с ГИБДД, и вопрос решается. Люди к нам сейчас приходят в основном с ЖБИ и Синих Камней, где вопрос с переходом никак не решается, и приезжают, когда на въезде машины ГИБДД не стоят – хотя там, говорят, уже камеру установили. А так – по вечерам, через поребрик, через встречку.

Въезд в "Комсомолл": как это делают сейчас.

Горожанин рассказывает: головная компания сети его магазинов находится в другом городе, и в случае, если ключевые арендаторы – вроде "Карусели" – исчезнут из ТРК, съезжать придется и им тоже. При этом, отмечает он, в "Карусели" сейчас полупустые полки – особенно это касается фруктов и овощей.

– Я не представляю, кто там из арендаторов до сих пор не в курсе, – прокомментировал управляющий ТРК "Комсомолл" Роман Кузнецов. – Дело в том, что все представители магазинов и бутиков, которых этот вопрос интересовал, информированы: мы готовы пойти им навстречу по арендной плате – по итогам октября. "Карусель" является собственником своего помещения и поэтому никуда не исчезнет. Встреча собственников с представителями мэрии Екатеринбурга состоялась – понимание уже найдено, задачи поставлены. Мы их выполняем. Встречи проходили 15 и 16 октября, обсуждался вопрос примыкания к въезду. По переходу и остальному благоустройству договорённости были достигнуты ещё 17 сентября.

Фото: пользователь lыsыy 196, другие очевидцы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления