E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Екатеринбургский метрополитен хочет через суд снести киоски в переходах

Екатеринбургский метрополитен хочет через суд снести киоски в переходах

Предприниматели, в свою очередь, будут сидеть в павильонах до последнего, пока не выгонят.

Директор Екатеринбургского метрополитена Владимир Шафрай вообще не общается с журналистами с момента обострения конфликта. Позицию предприятия теперь всегда транслируют через администрацию города.

Екатеринбургский метрополитен не будет продлять договоры аренды владельцам киосков, которые располагаются в переходах подземки. Арбитражный суд Свердловской области отказался принуждать руководство метро к заключению новых документов сроком на три года, как того требовала защита. Юристы уже готовят апелляцию. Метрополитен при этом заявляет, что пока не планирует сдавать киоски в аренду вообще никому и будет персональными исками требовать демонтажа киосков.

– На данный момент мы получили решение суда только в резолютивной части о том, что в иске отказано полностью. Теперь мы ждём мотивировочную часть. Десять предпринимателей, которые обращались в суд, свою работу в данный момент в метро продолжают. Договоры аренды с ними расторгнуты. Законность расторжения этих договоров предприниматели в суде признали. Также предприниматели признали и то, что предпринимательскую деятельность на территории метрополитена осуществляют незаконно, – пояснила E1.RU начальник юридического отдела ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" Ольга Архипова.

Защитники предпринимателей, однако, уверяют, что незаконность торговли они на заседании не признавали. Это решение арбитража сам факт торговли не запретило, поэтому газеты, сувениры и шоколадки будут продаваться в подземке, пока муниципальное предприятие не выгонит киоски через новые решения суда. А это, судя по всему, может произойти уже только в 2015 году.

– Они на заседании заявили, что в дальнейшем не будут сдавать в аренду эти площади. Но с одной пометкой: до особого указания Антитеррористической комиссии в мэрии. На самом деле решения этой комиссии необязательны к исполнению, и мы считаем, что их запрет на пролонгацию договоров аренды вписывается в общую канву и был вынесен намеренно. Думаю, что если они всех выгонят из переходов, это решение будет следом аннулировано, и в администрации Екатеринбурга начнут готовить документы к проведению конкурсов на заключение новых договоров, – рассказал E1.RU один из предпринимателей-арендаторов.

Представитель защиты предпринимателей также пояснил E1.RU, что параллельно с судом развивается другая часть противоборства городских чиновников и владельцев киосков. Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил губернатору Евгению Куйвашеву письмо, в котором просит оказать содействие в скорейшем разрешении возникших сложностей.

С августа администрация метрополитена отключила всем киоскам подачу электроэнергии. Теперь продавцы, чтобы привлечь покупателей, подсвечивают витрины фонариками.

Как ранее сообщал E1.RU, арендаторы площадей в переходах подземки в конце 2013 года получили уведомления о расторжении договора в связи с тем, что необходимо в соответствии с законом разыграть эти площади на торгах. Однако в конце апреля предприниматели, которые уже готовились к участию в публичных процедурах, внезапно получили от директора метрополитена Владимира Шафрая указание сворачивать свой бизнес окончательно и покинуть подземку.

Чётко назвать причину в руководстве предприятия не смогли: то ссылались на предписания об антитеррористической и пожарной безопасности, то говорили о необходимости проведения торгов, то в узком кругу вообще говорили о давлении извне. 1 августа руководство Екатеринбургского метрополитена, как и обещали, сделали попытку приостановить торговлю в метро: во всех киосках было отключено электричество. Однако предприниматели продолжают искать правду и отстаивать своё право на аренду помещений в метро.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга; E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления