E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Гульнули напоследок: в 2014 году в Екатеринбурге открылось около 100 новых магазинов

Гульнули напоследок: в 2014 году в Екатеринбурге открылось около 100 новых магазинов

В 2015-м в связи с экономическими сложностями эксперты ожидают массу закрытий.

В 2014 году в Екатеринбурге открылось около 100 новых магазинов. В 2015 году такого результата ждать не стоит, отмечают эксперты.

По итогам 2014 года в Екатеринбурге открылось около 100 новых магазинов, которые были построены с нуля. По результатам 9 месяцев, которые накануне озвучила председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева, запущено около 50 торговых предприятий.

Среди них, например, открывшийся накануне продуктовый премиум-класса "Елисейский", запущенная в мае "Гастрономия" в торговом центре "Покровский пассаж" и новый "Мегамарт" на Луначарского. E1.RU в мэрии также рассказали, что за 2013 год в городе появилось 116 новых магазинов и результаты этого года будут практически такими же.

При этом в кризисном 2009 году в столице Урала открылось только 60 торговых предприятий. Эксперты, однако, отмечают, что грядущий 2015 год не будет столь позитивным, и мы будем наблюдать закрытие множества магазинов. В центре Екатеринбурга уже заметно выросло количество освободившихся коммерческих помещений.

Как ранее сообщал E1.RU, стоимость строительства в Екатеринбурге заметно выросла в связи с тем, что заёмные средства подорожали. Многие стройки рискуют в новом году оказаться замороженными. Повышение ключевой ставки до 17% сильно увеличивает для девелоперов и застройщиков стоимость кредитных средств.

Это значит, что привлечение банковских денег – проектное финансирование – на новые стройки будет крайне ограничено. По некоторым версиям – почти невозможно: и невыгодно, и банки не дадут – рисков у строителей в условиях общей нестабильности много. А возможно, заденет и уже ведущиеся стройки.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления