E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Свердловские антимонопольщики через суд хотят запретить торговлю нескольких магазинов "Кировского" и "Монетки"

Свердловские антимонопольщики через суд хотят запретить торговлю нескольких магазинов "Кировского" и "Монетки"

Эти компании в Верхней Пышме и Нижней Туре заняли слишком большую долю на рынке.

Новый глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов заявил, что намерен через суд расторгнуть договоры аренды нескольких магазинов сети "Кировский" и "Монетка".

Уральские антимонопольщики собираются через суд прекратить торговлю нескольких магазинов сети "Кировский" и "Монетка" в Верхней Пышме и Нижнетуринском городском округе. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Шалабодов.

Именно эти две компании, по данным свердловских антимонопольщиков, нарушили закон о торговле: объём проданных ими товаров превысил 25% от общего объёма торговли во всём городе. В таких случаях закон запрещает заключать новые договоры аренды и покупать помещения для торговли, чтобы избежать монополии. Эта мера рассчитана на поддержание малого бизнеса, однако антимонопольщики, которые наравне с главами городов отвечают за исполнение этого закона, раньше аккуратно обходили его стороной.

E1.RU ещё в начале осени поднял эту тему и выяснил, что в Свердловской области закон в этой части торговые сети нарушают в 12 городах: Дегтярск, Верх-Нейвинск, Артёмовский, Арамиль, Ревда, Волчанск, Заречный, Камышлов, Нижняя Салда, Верхнее Дуброво, Рефтинский и Верхняя Пышма. Однако, отвечая на запрос редакции, в ФАС сообщили, что назвать имена компаний не могут – коммерческая тайна.

Новый руководитель антимонопольщиков Дмитрий Шалабодов на первой в этой должности пресс-конференции в "Интерфаксе" стеснять себя в уточнениях не стал. Шалабодов, как и его предшественница Татьяна Колотова, пообещал, что через суд собирается принудить расторгнуть незаконные договоры аренды.

Как ранее сообщал E1.RU, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх выступила с предложением скорректировать федеральный закон "О торговле", чтобы объём продаж всех сетей находящихся в городе, не превышал 35%. Это позволит в некоторых случаях ограничивать агрессивную экспансию ритейлеров в маленькие города.

Объём присутствия крупных торговых сетей на конкретных территориях регламентируется законом N 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Обязанности по контролю за выполнением закона в части превышения ритейлерами обозначенной доли рынка лежат на Федеральной антимонопольной службе. E1.RU продолжает следить за ситуацией.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления