E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Область вложит миллиард от продажи акций Кольцово в достройку "Екатеринбург-Экспо"

Область вложит миллиард от продажи акций Кольцово в достройку "Екатеринбург-Экспо"

Аукцион состоится в начале следующей недели, 26 января.

Область вложит миллиард от продажи пакета акций одного из самых успешных российских аэропортов в убыточный выставочник.

Стартовая цена – 1,259 млрд рублей. Сегодня в МУГИСО прошло закрытое совещание, на котором представители областных властей постарались объяснить, почему принято решение избавиться от столь привлекательного актива.

Официальная версия – совет директоров Кольцово принял инвестпрограмму до 2020 года, которая рассчитана на 6 млрд рублей, а у региона нет средств для её финансирования.

"Поскольку Корпорация и Свердловская область не имеют денежных средств, достаточных для приобретения дополнительных акций, Корпорацией в целях недопущения размыва доли принято решение о реализации половины пакета на аукционе, который состоится 26 января 2015 года", – говорится в официальном сообщении МУГИСО.

Между тем главный вопрос в этой истории – куда же пойдут полученные от продажи деньги. Как рассказал E1.RU депутат Заксобрания Евгений Артюх, который присутствовал на закрытом совещании, наконец-то стало известно, что деньги потратят на достройку выставочника "Екатеринбург-Экспо".

– Новый глава совета – замминистра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских сообщил, что вырученные от продажи акций Кольцово средства пойдут на достройку конгресс-холла "Екатеринбург-Экспо". При этом мне не смогли объяснить, зачем это делать, если даже имеющиеся выставочные площади приносят ежегодный убыток в 500 млн рублей. Также не до конца понятно, насколько адекватна оценка областного пакета.

Депутат Заксобрания Андрей Альшевских высказал мнение, что продажа Кольцово – неизбежность, но при этом считает, что полученными средствами должна распоряжаться не структура, работа которой вызвала массу нареканий у Счётной палаты, а непосредственно правительство.

– Получается, что жители Свердловской области не увидят ни копейки, поскольку все деньги останутся на счетах КРСУ. Я предложил, чтобы деньги всё-таки поступили в областной бюджет, а уже затем их тратили на различные цели. Неправильно, чтобы столь внушительной суммой распоряжается структура, работа которой вызывает массу вопросов у Счётной палаты.

Напомним, что история с продажей областного пакета длится с мая 2013 года. За это время акции даже успели продать московским компаниям, но затем КРСУ добилось отмены сделки в Арбитражном суде.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления