E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Импорт крепкого алкоголя в Россию сократился до 60%

Импорт крепкого алкоголя в Россию сократился до 60%

При этом некоторые участники рынка говорят, что предложение в магазинах превышает спрос: запасы делали ещё осенью 2014 года.

Импорт виски в Россию по итогам декабря сократился на 45,5%.

Импорт алкогольной продукции в Россию сократился по некоторым позициям до 60%. По итогам декабря 2014 года ввоз виски упал на 45,5%, рома – на 38,4%, коньяков и бренди – на 47,8%, текилы – на 57,1%. Так же сильно упал импорт вина: столового вина завезли на 44,2% меньше, а игристого – на 45,3%.

Примерно в таких же пропорциях сократился и спрос на эту продукцию. Об этом со ссылкой на данные таможенной службы сообщает "Коммерсантъ".

– Никакого дефицита точно не будет. Рынок сегодня в силах сам себя отрегулировать. В силу разных факторов многие компании делали увеличенные товарные запасы ещё в 3 квартале 2014 года, возможно, в том числе и поэтому мы видим сокращение импорта по 4-му кварталу. Сегодня предложение превышает спрос. Что касается роста цен, возможно, в связи с этим будет меняться и доля тех или иных напитков на полках в магазине. Может появиться больше российских производителей по более низким ценам, какие-то позиции временно могут вымываться с прилавков, – рассказал E1.RU генеральный директор алкогольного дистрибьютора "Уралторгсервис" Александр Корякин.

Как ранее сообщал E1.RU, по прогнозам экспертов и участников рынка цены на импортный алкоголь в 2015 году вырастут до 50%, объём ввезённых вин и крепкого алкоголя сократится в целом по стране до 50%, а российский рынок покинут около 30% иностранных поставщиков. При этом возможностей для замещения высвободившихся долей у российских производителей практически нет в связи с резким удорожанием заёмных денег.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления