E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Правительство введёт патенты для фотографов, нянь и репетиторов

Правительство введёт патенты для фотографов, нянь и репетиторов

Самозанятым гражданам, в том числе людям, которые сдают квартиры, не придётся регистрироваться в налоговой.

Медведев заявил, что правительство России готовится ввести систему патентов для всех граждан.

Дмитрий Медведев заявил, что правительство России готовится ввести патентную систему для самозанятых граждан. Премьер также добавил, что существенного изменения правил налоговой политики в этом году не планируется. Об этом сообщает ТАСС.

В октябре 2014 года правительство одобрило проект закона о введении патента для самозанятых граждан. Этот документ может упростить систему уплаты налогов и вывести часть рынка из тени.

Гражданин получает возможность купить патент на свою деятельность и избавить себя от необходимости регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Эта мера должна коснуться россиян, которые не трудоустроены на постоянной работе. Сюда можно отнести фотографов, нянь, репетиторов, переводчиков, туристических гидов и так далее.

– Сейчас с юридической точки зрения нижний порог экономической деятельности в России это индивидуальное предпринимательство. Нужно регистрироваться, сдавать отчётность. Я знаю такие случаи, когда люди зарегистрировались, ничего не успели заработать, а уже должны были кучу штрафов и пени за то, что забыли или не смогли сдать отчётность. Они закрывали ИП и работали дальше. Сюда можно отнести не только фотографов и ведущих, но и тех, кто сдаёт квартиры в аренду. Наиболее удобный способ – это покупать патенты на разные периоды. Например, для тех, кто хочет собирать и продавать ягоды, – на три месяца, – пояснил E1.RU председатель Свердловского отделения "Опоры России" Евгений Артюх.

Артюх также отметил, что патент не должен быть слишком дорогим, а технически процедура могла бы быть не сложнее оплаты услуг в терминалах по аналогии получения разрешения на рыбалку и охоту в США и Канаде. "Процесс администрирования не должен убить саму идею". Патенты на некоторые виды предпринимательства появились ещё в 2013 году. Тогда они заменили единый налог на вменённый доход.

Фото: пресс-служба правительства России. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления