E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес На Среднеуральской птицефабрике 300 рабочих цеха убоя объявили забастовку из-за долгов по зарплате

На Среднеуральской птицефабрике 300 рабочих цеха убоя объявили забастовку из-за долгов по зарплате

В правительстве области уверены, что часть денег за февраль в ближайшее время выдадут.

Сотрудники цеха убоя не работают уже несколько дней. К ним может присоединиться цех птицеводства.

Сотрудники цеха убоя Среднеуральской птицефабрики объявили забастовку и отказываются работать, пока руководство предприятия не рассчитается с ними по существующим долгам. Как рассказывают на фабрике, у некоторых работников задолженность перевалила за 60 дней и ситуация только накаляется. По разным данным, в цехе убоя, о котором идёт речь, работает около 300 человек, а в цехе птицеводства – до 100 человек.

Получить комментарии от генерального директора не удалось: Ольги Пастуховой не оказалось на рабочем месте и "сегодня не будет".

– Было уведомление директору от цеха убоя. Возможно, к ним присоединится цех птицеводства. Они на работу выходят, но цех не функционирует. Об этой ситуации я доложил председателю профсоюзного комитета сельскохозяйственных предприятий Владимиру Куриленко и попросил, чтобы он в свою очередь доложил в министерство АПК. Важно, что птицефабрика так устроена, что если один из цехов не работает, то рвётся вся цепочка производственная. Эта ситуация может перерасти в большой взрыв, поэтому мы очень надеемся, что будут найдены возможности её уладить, – рассказал E1.RU председатель профсоюза Среднеуральской птицефабрики Алексей Бурдаков.

В правительстве Свердловской области с ситуацией на предприятии знакомы. Прямо в эти минуты министр АПК и продовольствия Михаил Копытов выезжает на птицефабрику.

– Ситуация на птицефабрике остаётся сложной, но мы осуществляем руководство в оперативном режиме. Сотрудники убойного цеха действительно на несколько часов останавливали работы, но, по нашей информации, в праздничные дни цех убоя продолжал функционировать и произвёл запланированный объём работ. Большей части сотрудников зарплата выплачена по 1 марта, – пояснил E1.RU министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

Как рассказала E1.RU пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова, существует просрочка за март и за апрель, который только что закончился. Части сотрудников убойного цеха выплачена зарплата только за половину февраля. По словам Вороновой, ситуация с выплатами за февраль будет решена в ближайшее время.

Как ранее сообщал E1.RU, Сбербанк выставил на продажу имущественный комплекс птицефабрики Среднеуральская, который находится в залоге по одному из кредитов предприятия по цене – 556,5 миллиона рублей. Позднее на сайте "Российского аукционного дома" появилась информация о том, что Сбербанк продаёт свои права требования. В начале апреля министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов рассказал E1.RU, что помочь по кредитам фабрики бюджет области не сможет, но при этом идёт активная работа по поиску инвесторов, которые могут приобрести предприятие.

Фото: supf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления