E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Торговля встала: магазины на Красноармейской теряют деньги, пока суды решают, законна ли реконструкция улицы

Торговля встала: магазины на Красноармейской теряют деньги, пока суды решают, законна ли реконструкция улицы

Они уверены, что администрация делает всё, чтобы завершить реконструкцию до принятия решений по искам.

Бизнесмены, попавшие под реконструкцию Красноармейской, безуспешно пытаются найти защиту в суде.

В Екатеринбурге продолжаются судебные тяжбы вокруг улицы Красноармейской, которую потихоньку превращают в пешеходную. Иски подали бизнесмены, которых это превращение не устраивает: они теряют в выручке. Сейчас они считают, что администрация специально затягивает суд, чтобы завершить реконструкцию улицы до вынесения решений. На рассмотрении в различных инстанциях находятся два иска.

Накануне Ленинский райсуд в очередной раз не приступил к рассмотрению дела по существу. Напомним, что истцы требуют признать недействительным решение администрации Екатеринбурга о согласовании проектной документации по благоустройству улицы Красноармейской.

Первое заседание прошло ещё 22 мая, но тогда представители мэрии попросту на него не явились. На этот раз юрист администрации перед заседанием известил, что участвовать не сможет по каким-то причинам, а ответ на ранее посланный запрос был отправлен факсом, с которым, впрочем, представители бизнесменов ознакомиться не смогли.

– В частности, мы запрашивали копии документов о том, как было оформлено решение о согласовании проекта благоустройства. Мы считаем, что реконструкция автомобильной дороги может проводиться только при наличии разрешения на строительство. По нашей информации, его нет. Как следствие, управление государственного технадзора не осуществляют надзора. Заявители считают, что разрешение на строительство не может быть выдано без публичных слушаний. У моих клиентов есть в собственности помещения на Красноармейской, а потому они убеждены, что их права были нарушены, – объяснил позицию адвокат истцов Ренат Аглеев.

Следующее заседание по этому иску состоится только 11 июня.

На Красноармейской уже сняли асфальтовое покрытие, заменили коммуникации и установили новые столбы освещения.

Не лучше ситуация и в арбитражном производстве. Одно дело судья закрыла по формальным основаниям, а предварительное рассмотрение другого назначили на 2 июля. В арбитраже бизнесмены пытаются признать недействительным постановление главы администрации Екатеринбурга от 28 ноября 2014 года о закрытии движения автотранспорта по улице Красноармейской от улицы Карла Маркса до улицы Энгельса. Так что есть все шансы, что суд завершится позднее, чем реконструкция улицы.

– Администрация Екатеринбурга, по моему мнению, со своей стороны предпринимает всё от себя зависящее, чтобы оттянуть принятие решения. Мы считаем, что им это нужно, чтобы успеть завершить работы до принятия судебного решения, – делает вывод Ренат Аглеев.

Фактически строителям осталось лишь уложить плитку, чтобы Красноармейская стала пешеходной.

Между тем предприниматели, которые работают на этом отрезке Красноармейской, продолжают нести потери. В частности, закрылся бутик модной одежды.

– На данный момент мы потеряли 25% выручки, что для нас очень существенно. Мы всё ещё надеемся решить проблему правовым образом, именно поэтому боремся в различных судах. Хотя в нашей стране, к сожалению, зачастую решают не суды, а возможности, – сказал E1.RU собственник сети супермаркетов "Елисей" Александр Оглоблин.

В мэрии Екатеринбурга ситуацию комментировать не стали, заявив, что сделают это только после вынесения решений по судебным искам.

Некоторые машины на закрытую улицу заезжают, поскольку у них есть специальные пропуска.

Напомним, реконструкция Красноармейской должна была начаться ещё в конце 2014 года, но фактически стартовала лишь в феврале. Планируется, что к лету эта улица станет пешеходной. Сейчас там строители приступили к укладке бетонной плитки. Работы должны завершить в июле.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления