E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес эксклюзив 30 новеньких вагонов пылятся в цехе: на «Уралтрансмаше» приостановили производство трамваев

30 новеньких вагонов пылятся в цехе: на «Уралтрансмаше» приостановили производство трамваев

Создатели низкопольных трамваев и знаменитого R1 откровенно рассказали нам о своих проблемах

Нижний Новгород из изготовленных для них пятидесяти трамваев модели 71–407 выкупил только десять

В Екатеринбурге на «Уралтрансмаше» приостановилось производство трамваев: сегодня предприятие не может реализовать уже 30 изготовленных односекционных трамваев. Об этом E1.RU рассказал начальник трамвайного производства предприятия Николай Кирнос.

— Кризис на всех отразился. Муниципалитеты готовы купить у нас трамваи, но нет средств, — объясняет он. — С администрацией Нижнего Новгорода у нас была предварительная договорённость на покупку пятидесяти трамваев. Наши маркетологи заказали производство пятидесяти. Но Новгород в прошлом году приобрёл только 10 — на остальные денег у них не хватило. Ещё 10 в прошлом году купил Нижний Тагил. Юридически к ним не подкопаешься — письменных договоренностей на приобретение пятидесяти с ними не было. В итоге сейчас у нас стоят оставшиеся 30 штук, которые пока не нашли сбыта.

Закупить трамваи планировали также администрации Тулы, Волгограда и Екатеринбурга. Тула ещё присматривается, в Волгоград отправили два трамвая для испытаний — частично низкопольный вагон модели 71–407 и полностью низкопольный трёхсекционный — модели 71–409. Сейчас они проходят испытания, и отзывы положительные. Что касается уральской столицы, то на «Уралтрансмаше» надеются, что в этом году наш город купит 20 трамваев модели 71–407 с откидывающейся платформой для въезда колясок.

— Это трамваи, которые Екатеринбург планирует купить независимо от планов к подготовке к чемпионату мира по футболу — для обновления трамвайного парка, — говорит Николай Кирнос. Он согласился провести для нас экскурсию по цеху. — К чемпионату власти города планируют приобрести ещё 92 трамвая, но уже трёхсекционные. Такая цифра фигурирует в планах на 2016–2017 годы. Но и это пока предварительная договорённость. Всё зависит от финансовых возможностей Екатеринбурга.

Трамваи, которые собрали в прошлом году, сейчас пылятся в цехе
Начальник трамвайного производства "Уралтрансмаша" Николай Кирнос проводит экскурсию для Е1.RU

Нет заказов — нет работы. Две трети из семидесяти рабочих на трамвайном производстве отправлены в отпуск либо переведены в другие цеха предприятия.

— Объёмы производства снизились. Мы уже не работаем в таком темпе, который был, например, в прошлом году. Тогда мы выпускали по 8 трамваев в месяц, — продолжает Николай Кирнос. — В октябре 2014 года мы остановились и стали делать по пять трамваев, а в декабре и вовсе перешли на ноль. Все трамваи, которые находятся здесь, в цехе, произведены в прошлом году.

Рабочие сейчас прихорашивают трамваи для Екатеринбурга
На трамваях, которые предназначались для Нижнего Новгорода, сейчас висят таблички с подписью "Екатеринбург". На "Уралтрансмаше" надеются, что именно наш город их заберёт в этом году

Тут же в цехе стоит и надежда «Уралтрансмаша» — инновационный трамвай R1, представленный на прошлогоднем Иннопроме. Его огородили забором, а на двери повесили табличку «Ограниченный доступ! Вход только по пропускам!». Корреспондентам Е1.RU сделали исключение и пустили за ограждение без спецпропуска.

— Мы вообще не верили, что сможем сделать R1, — признаётся начальник трамвайного производства. — На картинке он казался невероятным.

Знаменитый R1 сейчас стоит в трамвайном цехе "Уралтрансмаша" за высоким забором. Вход только по пропускам!

Однако дальше восторженных вздохов дело пока не двинулось: R1 продолжает существовать лишь как выставочный образец. Никто из потенциальных покупателей, проявивших интерес к модели на выставке, так и не решился заказать себе «айфон на рельсах», производство которого оценивается в 70 миллионов рублей.

"Айфон на рельсах" планировали повторно представить на Иннопроме в этом году, но передумали

— Испытания R1 планировали на лето 2015 года, но они, видимо, откладываются на неопределённый срок, — говорит Николай Кирнос. — Для испытаний нужно финансирование, а сегодня его нет. Нужен заказ на R1, чтобы его собрать и начать тестировать. Просто так, в задел, такой трамвай же делать не будешь, он дорогой.

Эту новинку – односекционный трамвай 71-407-1 – сейчас готовят к Иннопрому
Трамвай модели 71-407-1 – частично низкопольный
Здесь работники собирают трёхсекционный трамвай 71-409-1, который также представят на Иннопроме

Планировалось, что выставочную модель R1 вновь покажут на нынешнем Иннопроме, который пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Но так как он с прошлого года почти никак не изменился, руководство предприятия решило не выводить его в свет в этот раз, а показать свои новинки — односекционный трамвай 71–407–1 и трёхсекционный 71–409. Их выставочные образцы на наших глазах меняли в цехе: к Иннопрому у вагонов изменится передняя часть — «маска» будет более современная, плоская, а не привычная — выпуклая, обновится интерьер салона — цвет станет светло-серым, вместо прежнего — слоновой кости. Снаружи трамвай покрасят в новый цвет. После Иннопрома трёхсекционный трамвай, как и обещали ещё в начале года, передадут на испытания Екатеринбургу.

Трамвайный цех почти пустой. Две трети из семидесяти рабочих на трамвайном производстве отправлены в отпуск либо переведены в другие цеха предприятия

Пока же на заводе ждут, когда городам-хозяевам ЧМ-2018 выделят деньги на обновление общественного транспорта, а другим муниципальным образованиям — на обновление устаревшего трамвайного парка. Большого количества заказов в преддверии мундиаля здесь не боятся и обещают всё успеть в срок.

— Надо будет — начнём работать круглосуточно, и технические возможности для этого у «Уралтрансмаша» есть, — говорит Николай Кирнос.

Осталось поставить трамваи на колеса
А в салоне ещё и установить сиденья
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления