E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес подробности Иннопром-2015: когда приедет Медведев, на сколько подорожало VIP-участие и как доехать до Экспо на "Ласточке"

Иннопром-2015: когда приедет Медведев, на сколько подорожало VIP-участие и как доехать до Экспо на "Ласточке"

E1.RU выяснил, сколько тысяч делегатов будет из КНР и куда пропал обещанный пятый павильон.

В 2014 году главной темой была робототехника. На этот раз – производственная эффективность.

В среду, 8 июля, в Екатеринбурге стартует шестая промышленная выставка Иннопром-2015, основной темой которой будет производственная эффективность. В этом году в фокусе российских чиновников и бизнесменов делегаты из Китая. Именно КНР прошлым летом высказала желание стать основным партнёром мероприятия. На выставочных стендах и сессиях будет несколько тысяч китайцев. Уже известно, что в 2016 году таким партнёром будет Индия.

Торжественное открытие Иннопрома непривычным образом пройдёт во вторник, 7 июля, в ККТ "Космос", где к вечеру в отремонтированном банкетном зале должно собраться около 1,7 тысячи человек. Среду будут считать основным днём – именно 8 июля павильоны МВЦ "Екатеринбург-Экспо" должны посетить высокопоставленные российские чиновники и бизнесмены. Кстати, VIP-участие в этом году подорожало с 50 до 80 тысяч рублей.

Список випов в сравнении с прошлым годом весьма скромный – медийные имена в программе мероприятий нужно искать с увеличительным стеклом. Несмотря на то, что выставку принято громко называть "главной промышленной" и "международной", в столицу Урала в 2015 году приезжают в основном заместители премьеров, министров, председателей и директоров. Происходящее на Иннопроме в разные дни будет переводиться на китайский, английский и немецкий языки.

Откроется Иннопром форумом "Российско-китайское деловое партнёрство: навстречу мировому прогрессу", а по окончании деловых мероприятий первого дня в Театре оперы и балета пройдёт "Ночь Китая" – приветственное культурное событие с танцевальным спектаклем от партнёров выставки. На российско-африканском форуме будут говорить об увеличении экспорта и импорта, а во второй день участники будут обсуждать проблемы электрификации предприятий, логистику в торговле и промышленности и спорить о том, как плохой дизайн мешает российской промышленности конкурировать с иностранными предприятиями.

10 июля на Иннопроме будут говорить на тему "Технологии для городов": о том, как лучше строить жильё и дороги, создавать качественную инфраструктуру и правильно благоустраивать города. 11 июля – день для школьников, студентов и молодых специалистов, где будут говорить о развитии предпринимательства, профориентации и совершенствовании системы образования.

Изучить полную программу всех дней выставки Иннопром вы можете на официальном сайте, а получить ответы на другие важные вопросы – ниже в материале E1.RU.

А Дмитрий Анатольевич приедет?

В первый день Иннопрома, 8 июля, выставку должен посетить председатель правительства Дмитрий Медведев. Его приезд неофициально подтверждают в правительстве Свердловской области. Ранее сообщалось, что вместе с ним в мероприятии могут принять участие вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин.

Вместе с Дмитрием Медведевым Екатеринбург могут посетить Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин.

А кто ещё будет?

Официально заявленных в программе российских чиновников всего семь. На выставку приедет министр промышленности и торговли Денис Мантуров и два его заместителя, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, заместитель министра транспорта Александр Цыденов и заместитель министра труда Любовь Ельцова.

Дениса Мантурова можно смело назвать хедлайнером двух первых дней выставки – министр промышленности примет участие в семи сессиях и круглых столах. Такую активность объясняют присутствием большого количества представителей бизнеса из КНР.

– Могу предположить, что такая высокая активность Дениса Валентиновича связана с тем, что в этом году у нас впервые был введён статус страны-партнёра и мы ожидаем большую китайскую делегацию, в составе которой – представители различных министерств Китая и крупного бизнеса, госкорпораций, соответственно, вся программа основного пленарного заседания, конечно, имеет фокус на коммуникации с китайскими партнёрами, – рассказала E1.RU пресс-секретарь выставки Иннопром-2015 Светлана Ильюк.

Министр промышленности РФ Денис Мантуров примет участие в семи мероприятиях в рамках нынешнего Иннопрома.

Список представителей других государств тоже небольшой и звёздами не блещет. Экспо-бульвар в дни выставки посетят министр промышленности Чехии Ян Младек, представитель КНР по переговорам Чжун Шань, министр промышленности Аргентины Дебора Джорджи, заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, белорусский министр энергетики Владимир Потупчик, а также заместитель министра экономики Армении Эмиль Тарасян.

Из представителей бизнеса на Иннопроме можно будет увидеть вице-президента Lifan Чэнь Вэя, генерального директора Yota Devices Владислава Мартынова, генерального директора "КамАЗа" Сергея Когогина, президента РСПП Александра Шохина, генерального директора KUKA Robotics Russia Ивана Ермолаева, запредправления Внешэкономбанка Андрея Клепача, IT-директора Mail.Ru Group Александра Горного и президента компании Boeing в России и СНГ Сергея Кравченко.

Сколько тысяч делегатов из Китая прибудет в Екатеринбург?

По словам организаторов, от китайской стороны будут более двух тысяч человек, среди которых и представители 145 компаний. Все они займут в первом павильоне общую площадь в 7,5 тысячи квадратных метров и 33 объединённых стенда.

Как несколько дней назад уже писал E1.RU, загрузка отелей в Екатеринбурге на период проведения выставки практически равна 100%. Огромное количество номеров занято именно представителями китайских делегаций. Губернатор Евгений Куйвашев в конце минувшей недели не удержался и похвастался этим фактом у себя в Instagram, выложив скриншот с сайта booking.com.

Мы попробовали получить совет на горячей линии Иннопрома о том, куда можно заселиться участникам, которые не успели забронировать отель в Екатеринбурге. Консультант по телефону предложил нам обратиться к партнёру выставки – агентству Promo Travel (входит в ГК Formika. Прим. ред.). Сайт компании через форму бронирования предложил нам несколько квартир, хостелов и гостиницу "Большой Урал".

С китайской стороны будут более двух тысяч человек, среди которых и представители 145 компаний.

Куда подевался обещанный пятый павильон?

После прошлогодней выставки, когда уральские чиновники уже начали готовиться к приезду китайских партнёров, губернатор Куйвашев и свердловский министр инвестиций Алексей Орлов заявляли о том, что для такой большой делегации область будет строить новый пятый павильон. Называлась его площадь – от 16 до 18 тысяч квадратных метров. Была озвучена и сумма необходимых инвестиций – 1,5 миллиарда рублей. Однако китайцев заселили на 7,5 тысячи "квадратов" в уже существующий первый павильон. Получить официальные комментарии по поводу непостроенного пятого павильона нам не удалось.

– Китайская сторона выступила с предложением стать партнёрами выставки Иннопром-2015. Окончательные бумаги появятся на площадке Сочинского экономического форума, и мы к этому готовимся. Под это нам потребуются дополнительные площади, и под это мероприятие мы будем обязательно расширяться. Нам нужно подготовить отдельный павильон. Добавится ещё, по-моему,16 или 18 тысяч квадратных метров площадей. Тот павильон, который занимают сегодня деловые помещения, отдать под выставку, – заявил на пресс-коференции в "ТАСС Урал" 14 июля 2014 года губернатор Евгений Куйвашев.

В 2014 году чиновники обещали построить на Экспо-бульваре пятый павильон площадью в 16–18 тысяч квадратных метров.

Как добраться?

Традиционно в дни проведения выставки всех желающих из Екатеринбурга на Экспо-бульвар будут бесплатно возить специальные автобусы. Они будут отправляться от станции метро "Ботаническая" с 09:00 до 18:20, а от МВЦ "Екатеринбург-Экспо" с 09:35 до 19:05. Добраться до выставки, по заверениям вице-премьера Алексея Орлова, также можно будет и на высокоскоростных поездах "Ласточка", которые будут останавливаться у здания аэропорта Кольцово. Там необходимо будет пересесть на бесплатный автобус от отеля Angelo до МВЦ. Маркированные автобусы также будут курсировать от отелей "Грин Парк", Ramada и Novotel.

На шестой выставке организаторы планируют увидеть 46 тысяч посетителей из 70 стран и 59 регионов России.

Зонтик брать?

Напоследок отметим, что, по прогнозу синоптиков, в дни проведения выставки в Екатеринбурге погода будет по-настоящему "курортная": 8 июля днём ожидается до +12С, 9 июля столбик термометра поднимется до отметки +14С, и лишь в пятницу и субботу придёт потепление до +18С. Все дни Иннопрома солнце будет перемежаться пасмурными облаками и тучами с дождём.

Где читать новости?

Корреспонденты E1.RU будут следить за происходящим на выставке Иннопром-2015 и в онлайн-режиме делиться с вами новостями и фотографиями. Подписывайтесь на наши официальные аккаунты в социальных сетях "ВКонтакте", Facebook и Twitter, чтобы увидеть больше.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления