E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Областные власти отберут у мэрии Екатеринбурга рынок наружной рекламы

Областные власти отберут у мэрии Екатеринбурга рынок наружной рекламы

Неофициально говорят, что это передел влияния накануне выборов.

Со следующего года контролировать екатеринбургский рынок рекламы будут областные власти.

В середине июля Заксобрание примет сразу три закона, которые должны кардинально изменить ситуацию на рекламном рынке Екатеринбурга. Их суть в следующем: с 1 января 2016 года областные власти получат полномочия по распоряжению рекламными конструкциями вдоль федеральных, региональных и межмуниципальных дорог. При этом одновременно полномочия сразу же вернут городу. Такая вот хитрая схема. Её главная цель – контроль над екатеринбургским рынком.

– После принятия закона власти Екатеринбурга будут отчитываться о состоянии в этой сфере. При этом регион оставляет за собой право в случае грубых нарушений федерального законодательства это полномочие взять на свой уровень. На многих встречах люди сетуют, что наружная реклама портит разнобойные конструкции. Часть из неё не соответствует федеральному законодательству, – пояснил E1.RU депутат Виктор Шептий.

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев идею поддержал, а потому нет сомнений, что на ближайшем заседании Заксобрание его примет.

– Этот закон нужен для контроля над действиями мэрии. Сейчас область не может вмешиваться в эту сферу, так как нет областного закона. В первую очередь мы хотим составить реестр конструкций. К примеру, мы достоверно не знаем, сколько их сейчас, кто ими владеет, – объяснил E1.RU смысл законопроекта один из авторов – депутат Денис Сизов.

При этом все средства, полученные от рекламного бизнеса, по-прежнему будут поступать в городскую казну. В администрации города E1.RU сказали, что комментировать законопроект не будут, пока его не примет Заксобрание. Неофициально же там говорят о желании области взять под контроль рынок "наружки" в преддверии выборов в Заксобрание и Госдуму.

Отметим, что именно сейчас мэрия Екатеринбурга активно распродаёт места под наружную рекламу. Например, на аукционе в конце июня было разыграно 29 лотов на 77 миллионов рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления