E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Министр промышленности Чехии: самолёт L-410 будут частично производить в Екатеринбурге

Министр промышленности Чехии: самолёт L-410 будут частично производить в Екатеринбурге

Ян Младек отметил, что чешский бизнес ищет новые варианты сотрудничества с Россией после падения рубля и введения санкций.

Министр промышленности Чехии Ян Младек.

Министр промышленности Чехии Ян Младек в ходе брифинга на выставке Иннопром заявил, что часть производства самолёта L-410 чешской компании Aircraft Industries в ближайшие годы может переместиться в Екатеринбург. Что именно будут производить в столице Урала, Младек посоветовал уточнить в компании Андрея Козицына.

По словам чешского министра, после введения санкций и падения рубля в декабре изменилась покупательная способность российских компаний, и, как следствие, торговый оборот между странами значительно снизился. Чтобы найти новые варианты сотрудничества из Чехии, на выставку приехали представители 50 компаний, отметил Младек.

– Всё это открывает новые возможности. Конкретно здесь наши основные направления сотрудничества это машиностроение и производство самолетов. Мы работаем с Уралвагонзаводом и фирмой Aircraft Industries, которую купила УГМК. Самолеты L-410 экспортируются не только в Россию, но и в Южную Африку, Непал, Индию, Вьетнам и страны Латинской Америки. Сейчас идут переговоры о том, что в будущем часть этого производства будет находиться здесь, в Екатеринбурге, – рассказал в ходе брифинга министра промышленности Чехии Ян Младек.

По словам Младека, есть еще одна отрасль, в которой Чехия планирует наладить сотрудничество с Россией, – энергосбережение. Министр считает, что в России сейчас есть потребность по модернизации коммунального хозяйства и стройке новых учреждений по новым технологиям. Технологии энергосбережния, очистки воды и воздуха развиваются в Чехии уже около 25 лет.

Фото: Илья ДАВЫДОВ, Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления