E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Главный по борьбе с картелями рассказал в Екатеринбурге, как возбуждать уголовные дела за сговор в госзакупках

Главный по борьбе с картелями рассказал в Екатеринбурге, как возбуждать уголовные дела за сговор в госзакупках

По словам замглавы ФАС Александра Кинёва, 40% жалоб на нарушения в госзаказах подтверждаются.

Замглавы ФАС Александр Кинёв (слева) отметил, что уголовных дел за создание картелей пока возбуждаются единицы.

Около 40% жалоб на нарушения в госзакупках в России подтверждаются. Федеральная антимонопольная служба ежегодно выявляет в стране до 200 картелей, 80% из которых – сговоры на торгах. Об этом сегодня на совещании со свердловскими правоохранителями и представителями регионального правительства во главе с премьером Денисом Паслером рассказал заместитель главы ФАС Александр Кинёв.

– Ежегодно Федеральная антимонопольная служба выявляет до 200 картелей, участниками которых становится около полутора тысяч предприятий. Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства составляют 3-4 миллиарда рублей в год. Однако взаимодействие с правоохранительными органами, привлечение нарушителей к уголовной ответственности существенно повышает эффективность работы, – отметил в ходе совещания правительства Свердловской области Александр Кинёв.

По данным, которые Кинёв приводил в своей презентации, несмотря на крупные штрафы, уголовных дел за сговор возбуждаются единицы.

В бумаге, где речь идёт об улучшении взаимодействия между органами государственной власти, также сообщается, что "штрафы за картели эффективны в сочетании с реальной уголовной ответственностью. Потенциально каждое дело в отношении чиновников, ограничивающих конкуренцию, может стать уголовным делом по ст. 169, 285, 286 УК РФ".

В докладе Кинёва также отмечено, что "экономия бюджета за 7 лет действия закона о защите конкуренции составила около 1,3 триллиона рублей". Для того чтобы более активно пресекать появление картелей, особенно в сфере государственного заказа, Кинёв рекомендовал создать на уровне Свердловской области рабочие группы из специалистов ФАС, МВД и Следственного комитета.

Картель – это противозаконное соглашение или сговор между конкурентами, о ценах, участии в торгах, разделе рынка, создании дефицита или бойкоте.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления