E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Дмитрий Медведев решил обанкротить авиакомпанию "Трансаэро"

Дмитрий Медведев решил обанкротить авиакомпанию "Трансаэро"

Пассажиров, которые успели купить билеты, перевезёт "Аэрофлот".

Правительство отказалось от спасения "Трансаэро".

Российское правительство приняло окончательное решение о банкротстве "Трансаэро". Сегодня премьер Дмитрий Медведев лично проводил совещание, на котором обсуждалась судьба проблемной авиакомпании. В итоге было принято решение отказаться от вхождения "Трансаэро" в состав "Аэрофлота". Об этом сообщили источники ТАСС и РБК.

При этом пассажиров авиакомпании-банкрота перевезёт всё тот же "Аэрофлот". Кстати, в последний месяц на поддержание деятельности "Трансаэро" было потрачено 5 миллиардов рублей, а до конца года требовалось ещё 15 миллиардов. Судя по всему, такие расходы посчитали излишними.

"Аэрофлот" заберёт себе часть нужных ему бортов, которые использовала авиакомпания "Трансаэро". Остальные же вернут лизингодателям. Отметим, что совокупный долг оценивается в 250–260 миллиардов рублей.

– "Аэрофлот" гарантирует выполнение обязательств перед пассажирами "Трансаэро": пассажирам будет обеспечена перевозка или возврат денежных средств в случае, если перевозка будет отменена, – заявил на официальной странице в Facebook генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Напомним, что в ночь со вторника на среду "Аэрофлот" пытался остановить полёты "Трансаэро", сообщив топливозаправочным комплексам российских аэропортов, что прекращает оплачивать заправку её самолетов. Но в итоге отказался от этой затеи после вмешательства вице-премьера Игоря Шувалова. Однако сегодня три рейса авиакомпании с большим трудом смогли вылететь из Анталии (в том числе и в Екатеринбург), так как аэропорт требовал погасить долги.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления