E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес УБРиР назначили спасителем ВУЗ-банка

УБРиР назначили спасителем ВУЗ-банка

На санацию потратят 5,7 миллиарда рублей.

Санировать ВУЗ-банк будет УБРиР.

Агентство по страхованию вкладов решило, что санировать ВУЗ-банк будет Уральский банк реконструкции и развития. Планируется, что для этого УБРиР получит десятилетний кредит на 5,7 миллиарда рублей.

"Ключевым критерием при отборе инвестора являлся наименьший совокупный размер финансовой помощи, направляемой агентством на финансовое оздоровление ВУЗ-банка", – говорится в официальном сообщении АСВ.

В УБРиР заявили, что надеются сохранить клиентскую базу после санации.

– ВУЗ-банк – значимый игрок уральского банковского рынка, и нам важно обеспечить его эффективное функционирование. Выступая в качестве инвестора, УБРиР ставит своим приоритетом сохранить коллектив, клиентскую базу и все лучшие наработки ВУЗ-банка в области продуктов, технологий и клиентского сервиса. Наша стратегия будет направлена на формирование выгодных предложений для клиентов, внимательное отношение к сотрудникам и извлечение синергетического эффекта от взаимодействия обеих структур, – прокомментировал санацию президент УБРиР Антон Соловьёв.

В АСВ уточнили, что в дальнейшем запланирована реорганизация ВУЗ-банка и присоединение его к УБРиР не позднее, чем до 1 октября 2025 года.

Отметим, что ВУЗ-банк – относительно небольшой по размерам активов региональный банк. Он был создан в 1991 году по инициативе двух доцентов СИНХа. По состоянию на 1 сентября кредитный портфель составлял 5,57 миллиарда рублей, а обязательства перед населением – 6,72 миллиарда.

Как ранее сообщал E1.RU, 12 августа Центральный банк отозвал лицензию у Пробизнесбанка, который является головной структурой финансовой группы "Лайф" и где ранее начала работу временная администрация из АСВ. Решение было принято в связи с невыполнением банком ряда российских законов, а также потому, что "руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности". За день до этого ВУЗ-банк ввёл ограничения на снятие наличных – 15 тысяч рублей, а 19 августа все лимиты были отменены.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления