E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Латают дыры: с 2016 года правительство повысит налоги для малого бизнеса

Латают дыры: с 2016 года правительство повысит налоги для малого бизнеса

Ставки взлетят сразу на 16 процентов.

Малому бизнесу в 2016 году придётся отдавать на 16% больше налогов.

Федеральное правительство намерено с 2016 года увеличить налоги для малого бизнеса. Планируется, что со следующего года придётся на 16 процентов больше платить тем предпринимателям, которые используют единый вменённый доход. Это самый большой рост за всё время действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Суть ЕНВД следующая – бизнесмен платит фиксированный платёж, который зависит от площади помещения или количества работников. При этом использовать эту схему могут ограниченный круг предпринимателей: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги. Для примера: владельцу магазина в 50 квадратных метров придётся платить на 46,5 тысячи рублей больше, чем в этом году.

Часть экспертов считают, что столь резкое повышение уведёт в тень часть бизнесов.

– В 2016 году коэффициент-дефлятор увеличивается выше прогнозируемой инфляции 2015 года. Это может привести к тому, что часть предпринимателей закроет бизнес или уйдёт в тень, – сказал РБК гендиректор бухгалтерской компании "Гроссбух Консалтинг" Михаил Коркин.

При этом уральские предприниматели, которых коснутся изменения, пока не паникуют.

– Как бизнесмен любое повышение налогов я воспринимаю негативно. Но если ставить себя на место государства, то я понимаю, что есть инфляция, она должна отражаться и на ставке налогов, которые зафиксированы в рублях. Уровень доходов бюджета снижается, государство и вспомнило, что давно не меняло ставки ЕНВД. Сейчас мои финансисты просчитают, как это скажется на платежах. Возможно, что в каких-то случаях мы перейдём на общую или упрощённую систему. Но не думаю, что изменения будут кардинальными, поскольку повышение всего на 16%, а не в разы, – анализирует ситуацию собственник сети супермаркетов "Елисей" Александр Оглоблин.

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2015 года на ЕНВД работали 1,8 миллиона индивидуальных предпринимателей и 333 тысяч ООО. За девять месяцев 2015 года они заплатили почти 57 миллиардов рублей.

– В самом по себе повышении индекса-дефлятора для ЕНВД катастрофы еще нет. Да, чиновники отчитаются за создание механизмов повышения доходов муниципалитетов Тем не менее есть еще понижающий коэффициент. И каждый муниципалитет с учётом конкретной экономической обстановки принимает решение о его применении. Так что у предпринимателей есть все шансы отстоять свои налоговые интересы перед местной администрацией. Хотя в целом, бесспорно, это очень неудачное решение как с точки зрения экономической ситуации, так и фактического поступления ЕНВД в бюджет, – говорит Ярослав Савин, руководитель Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, ЕНВД всё еще остается одной из самых удобных и популярных систем налогообложения у субъектов предпринимательской деятельности.

– Именно поэтому любые манипуляции с ним особенно в сторону повышения будут крайне чувствительны для значительного числа предпринимателей и юридических лиц. Это нельзя не учитывать, принимая решения в налоговой сфере, всегда крайне остро воспринимаемой бизнесменами, – считает Елена Артюх.

Бизнес-омбудсмен отметила, что с 2016 года муниципалитеты имеют возможность снижать ставку ЕНВД с 15% до 7,5% в зависимости от видов деятельности и типов налогоплательщиков. Однако в Свердловской области пока никто этой возможностью не воспользовался.

Интересно, что год назад Владимир Путин в ежегодном послании говорил о заморозке налогов.

– Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять, – заявлял президент России.

Впрочем, формально ставка налога не изменилась – 15%, а выросли лишь значения коэффициентов, которые используются для расчёта платежа.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления