E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Росприроднадзор требует с екатеринбургского "Водоканала" 114 миллионов за вредные сбросы

Росприроднадзор требует с екатеринбургского "Водоканала" 114 миллионов за вредные сбросы

Муниципальное предприятие рассчитывает, что сумму получится значительно снизить.

Водоканал надеется уменьшить сумму штрафа.

Внушительную сумму пытается взыскать Росприроднадзор через суд с "Водоканала" Екатеринбурга. В иске речь идёт о 114 миллионах и 700 тысячах рублей. Именно в такую сумму ведомство оценило вред от превышения предельно допустимых концентраций в сбросах в природные водные источники за последние три года.

В "Водоканале" E1.RU рассказали, что в течение всего этого времени вносили плату за превышение ПДК, но рассчитывали эти платежи с учётом вложений предприятия в мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду.

– "Водоканал" признаёт абсолютные значения по превышениям сбросов загрязняющих веществ в природные объекты, но не согласен с суммами начислений. Изначально этот процесс не спор двух субъектов, а попытка найти конструктивное решение в условиях изменяющегося правового поля. Законодательство допускает снижение платы за превышение ПДК в случаях, когда предприятие вкладывает деньги в реализацию проектов, снижающих экологическую нагрузку, – пояснил технический директор МУП "Водоканал" Вадим Кузнецов.

Логика следующая: есть превышения ПДК, но "Водоканал" работает над снижением превышений, но эта работа требует инвестиций.

– Поэтому законодательство идёт нам навстречу, позволяя экономить средства на выплатах штрафов в пользу улучшения качества. Но формальная сторона этой процедуры достаточно сложна и требует детальной отработки на практике, множества нормативных актов. В данном случае именно это и происходит – наработка практики, – говорит Вадим Кузнецов.

В пример он приводит строительство цеха ультрафильтрации на Западной фильтровальной станции. В результате количество отходов, образующихся в процессе водоподготовки, было снижено в пять раз.

Юристы считают, что у "Водоканала" есть реальные шансы снизить размер штрафа.

– Наш "Водоканал" – не единственный в России, кто оспаривает эту плату. К примеру, в 2014 году Выборгский водоканал смог добиться в суде снижения аналогичной платы в 10 раз: с 34 миллионов рублей до 3,7 миллиона рублей. Бороться есть за что, – анализирует ситуацию управляющий партнёр юридической компании "Генезис" Артём Денисов.

Также он отмечает, что в такого рода требованиях надзорные органы часто допускают ошибки в расчётах, и "Водоканал" обязательно постарается их по возможности выявить и представить суду.


Фото: МУП "Водоканал".

 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления