E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге собрали первый в России пассажирский вертолёт Bell

В Екатеринбурге собрали первый в России пассажирский вертолёт Bell

Перед Новым годом его отправили в лётно-технический колледж в Омске.

УЗГА получил разрешение на производство Bell 407 в декабре 2015 года.

На Уральском заводе гражданской авиации собрали первый в России лёгкий пассажирский вертолёт Bell-407. Единственным пока экземпляром американского воздушного судна отечественного производства будут пользоваться студенты лётно-технического колледжа в Омске. Вертолёт прибыл туда перед самым Новым годом – 30 декабря.

– Эти вертолёты будут использоваться только для обучения курсантов. Мы начинаем получать такие легкомоторные вертолёты потому что на них проще и экономичнее обучать курсантов, чем на тяжёлых вертолётах Ми-8, потому что Bell, конечно, меньше тратит топлива, – рассказал E1.RU помощник директора Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации Александр Егоров.

Экипаж такого вертолёта – один или два человека, вместимость до шести пасажиров, грузоподъёмность – 1,1 тонн, а максимальная скорость – до 259 километров в час. Прототип Bell-407 совершил свой первый полёт в апреле 1994 года, а в 1996-м был сертифицирован. К 2010 году было произведено 1000 таких вертолётов.

На сайте УЗГА в начале декабря сообщалось, что предприятие получило разрешение на производство легких вертолётов Bell-407, которые будут поставляться в авиационные учебные заведения.

Как ранее сообщал E1.RU, Уральский завод гражданской авиации совместно с австрийской Diamond Aircraft начал выпускать самолёты Diamond DA 40 NG, на которых также будут летать ученики Ульяновского и Санкт-Петербургского высших авиационных училищ.

30 декабря вертолёт с аэропорта Уктус перегнали на аэродром Калачинск в Омске.

Фото: Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского / oltuga-spo.ru;

Марина ЛЫСЦЕВА / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления