E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Спрос на бутерброды упал на треть: в Екатеринбурге за 30 миллионов продают крупную сеть ресторанов Subway

Спрос на бутерброды упал на треть: в Екатеринбурге за 30 миллионов продают крупную сеть ресторанов Subway

Собственник утверждает, что избавляется от точек фастфуда из-за переезда в Москву.

В Екатеринбурге на продажу выставлена сеть из пяти ресторанов Subway.

Сеть из пяти точек ресторанов быстрого питания Subway выставлена на продажу в Екатеринбурге. Как рассказал E1.RU представитель собственника, речь идёт о точках общепита, расположенных в "Мытном дворе", в ТЦ "Гуру", в "Успенском", а также в ТЦ "Белка". Все они находятся на арендованных площадях.

– Цена в 30 миллионов рассчитана исходя из прибыльности, которую дают эти точки. При этом мы готовы торговаться, конечно. Дело в том, что собственник переехал жить в Москву, где сейчас и находится основной бизнес. Управлять ресторанами в Екатеринбурге удалённо – сложно. Именно поэтому было принято решение продать их и вложить полученные деньги в Москве, – пояснила E1.RU представитель собственника.

По её словам, в кризис посещаемость упала, но незначительно (точную цифру она называть не стала).

– По нашему опыту, посещаемость фастфуда снизилась куда меньше, чем других точек общепита. Всё дело в том, что там более низкий средний чек, – аргументирует представитель собственника.

Продавцы утверждают, что среднемесячный оборот пяти ресторанов составляет 3,8 миллиона рублей, среднемесячная прибыль – 850 тысяч рублей.

Кроме того, сейчас же в Екатеринбурге на продажу выставлена ещё одна точка Subway, но от другого собственника. Её продают за 5 миллионов рублей. Как пояснил нам её собственник, у них с партнёром сеть из четырёх точек в Челябинске, а в Екатеринбурге лишь одна. Именно поэтому её решили продать.

– Из-за резкого ослабления рубля продажи, конечно, снизились примерно на треть, но в кафе и ресторанах этот показатель ещё больше. Это связано с падением покупательской способности у населения. Мы стоимость точки определили как чистую прибыль за три года плюс небольшая сумма на торг, – рассказал E1.RU совладелец сети ресторанов Subway Александр Сидоров.

По его словам, если раньше новый ресторан обходился в 3,5-4,5 миллиона рублей, то сейчас – в 5,5-6,5 миллиона рублей, поскольку практически всё оборудование импортное, а оно за последнее время подорожало.

Отметим, что паушальный взнос (платится один раз при открытии точки) за франшизу составляет 7,5 тысячи долларов. Плюс к тому ежемесячно отчисляется 8% от оборота каждой точки. Всего в Екатеринбурге сейчас работает 29 ресторанов Subway.


Фото: Марина ЛЫСЦЕВА / ТАСС. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления