E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Рекламу алкомаркетов "Семь пятниц", где был нарисован ребенок, признали незаконной

Рекламу алкомаркетов "Семь пятниц", где был нарисован ребенок, признали незаконной

Юристы торговой сети с решением антимонопольщиков не согласны.

Сеть "Семь пятниц" может ждать штраф до 500 тысяч рублей за рекламу с детьми.

Рекламу алкомаркетов "Семь пятниц", на которой изображена целующаяся пара, женщина с ребёнком и праздничным тортом, сопровождавшуюся текстом про скидку в 10% в день свадьбы, день рождения, при покупке квартиры или машины, признали незаконной. Об этом сообщает УФАС по Свердловской области.

По информации антимонопольщиков, 21 января комиссия рассмотрела это дело и признала рекламу магазина ненадлежащей и нарушающей требования закона "О рекламе" (пункт 6 часть 1 статья 21).

В части возможных административных нарушений речь идёт о статье "Нарушение законодательства о рекламе" (часть 1 статья 14.3 КоАП РФ). Штраф по нему для юрлиц составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

– Дела были возбуждены на основании итогов внеплановой документарной проверки, проведённой по требованию прокуратуры Свердловской области. Согласно федеральному закону "О рекламе", реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации, – сообщили в УФАС по Свердловской области.

Рекламные конструкции, о которых идёт речь, размещались у входа в алкомаркеты в Екатеринбурге, Каменск-Уральском и Первоуральске. Сейчас все они уже сняты, но в компании считают, что законов не нарушали, так как рекламировали не алкоголь, а магазин.

– Мы считаем, что нарушения в данном информационном банере отсутствуют, и будем приводить свои доводы на рассмотрении административного правонарушения, дата которого ещё даже не назначена, – сообщила E1.RU юрисконсульт группы компании "Семь пятниц" Анна Сидякина.

В торговой сети отмечают, что на рекламных щитах была размещена реклама магазина, а не алкоголя.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; ИА "Новый регион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления