E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес В преддверии выборов область выведет из тени десять тысяч рекламных конструкций в Екатеринбурге

В преддверии выборов область выведет из тени десять тысяч рекламных конструкций в Екатеринбурге

Теперь МУГИСО будет решать, какие и где конструкции могут стоять в уральской столице.

Область забрала у мэрии контроль над рынком наружной рекламы.

Вполне ожидаемо Законодательное собрание приняло закон об изъятии у мэрии Екатеринбурга полномочия в сфере наружной рекламы. Депутаты поддержали инициативу МУГИСО в трёх чтениях, а теперь документ должен подписать губернатор. Таким образом, через десять дней после публикации закона город окончательно потеряет контроль над очень важной сферой – рынком наружной рекламы.

– В соответствии с утверждённой схемой размещения рекламных конструкций на территории города Екатеринбурга определено 1 665 мест для размещения рекламных носителей. При этом согласно проведённому анализу сайтов рекламных агентств на территории города находится порядка 13-16 тысяч рекламных конструкций. Учитывая изложенное, требуется выведение рынка наружной рекламы, в том числе на территории города Екатеринбурга, из тени, – сказал в своём выступлении глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Он уточнил, что сейчас область разрабатывает новую концепцию размещения рекламных конструкций. И теперь в неё будет включён и Екатеринбург.

– Тот беспредел, который хранится в этой сфере, надо прекратить. Министр рассказал, что 10 тысяч рекламных плоскостей находится вне закона. И мне кажется, что пришло время навести порядок в этой сфере, – сказал E1.RU депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

Сейчас за рынок наружки отвечает департамент по управлению муниципальным имуществом. Именно это ведомство весь прошлый год проводило конкурсы на установку и эксплуатацию рекламных мест. Последний прошёл в декабре прошлого года.

Ранее областное правительство предложило мэрии заключить соглашение. Но, по словам депутата Заксобрания Вячеслава Вегнера, городские власти не могли принять его.

– Область предложила мэрии соглашение, которое изначально было неисполнимо. В частности, они обязывали размещать на щитах рекламу. В итоге мэрия отказалась, а область в ответ забрала полномочия, – сказал E1.RU Вячеслав Вегнер.

Напомним, что ранее область забрала у екатеринбургской администрации градостроительные полномочия. С этого года свердловские власти решают, кому выдавать разрешения на строительство и каким должен быть Генплан Екатеринбурга. Вероятно, именно поэтому свой пост покинул вице-мэр Сергей Мямин.

Фото: Сергей ПАНИН / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления