E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес В Екатеринбург завезли партию крымских сторублёвок

В Екатеринбург завезли партию крымских сторублёвок

На банкнотах изображены главные достопримечательности полуострова.

Крымская купюра имеет необычную вертикальную ориентацию.

Первую партию памятных сторублёвых купюр завезли в банки Екатеринбурга – новая банкнота посвящена присоединению Крыма к России. Официально ЦБ ввёл их в обращение ещё в конце декабря, но до регионов они доходят с задержкой в полтора-два месяца.

– Это вторая в истории современной России памятная банкнота. Первую выпустили в 2014 году в честь зимних олимпийских игр в Сочи. Как и в случае с сочинской, крымская имеет необычную ориентацию изображения – она вертикальная. Подобная практика была характерна для дореволюционных денег, – рассказала директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Одна сторона памятной банкноты посвящена городу Севастополю, вторая – Республике Крым. Основные изображения на купюре: памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, декоративный замок "Ласточкино гнездо" и фрагмент картины Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде". На банкноте также изображены архитектурные и ландшафтные памятники Крыма и Севастополя.

Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге, снабжена рядом серьёзных признаков подлинности для защиты от подделки: многотоновый водяной знак, контурный микротекст, скрытое изображение символа рубля, ультрафиолетовые и инфракрасные метки и многие другие.

Примечательно, что в изображении купюры использован QR-код. При его считывании пользователь попадает на страницу на сайте ЦБ, где содержится описание банкноты. Всего их выпущено 20 миллионов штук.

Под изображением замка "Ласточкино гнездо" снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно прочитать историческую справку о памятной банкноте.

Фото: пресс-служба СКБ-Банка; сайт Центробанка.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления