E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес "Сокращений не будет": директор уральского комбината, которым владеет Абрамович, пошёл на уступки рабочим

"Сокращений не будет": директор уральского комбината, которым владеет Абрамович, пошёл на уступки рабочим

Между тем профсоюз не планирует отменять акцию.

Профсоюз Качканарского ГОКа отказался отменять массовый митинг, несмотря на обещания отменить сокращения.

Накануне многотысячного митинга, который в воскресенье собираются провести рабочие Качканарского ГОКа, руководитель предприятия встретился с главой свердловского правительства Денисом Паслером. В частности, Владислав Жуков пообещал отказаться от сокращений.

– Мы провели тщательный анализ всех возможностей по оптимизации, выслушали мнения сотрудников подразделений предприятия, мнения профсоюза, и с учётом полученной информации разработали предложение, которое позволит нашему коллективу наиболее безболезненно пройти непростой период низких цен и слабого спроса. Я сегодня подписал приказ о том, что сокращений персонала не будет, – сказал Жуков.

Вместо сокращений руководство ГОКа предлагает ввести новую систему премирования. Её размер будет зависеть от результатов работы подразделения и финансовых показателей комбината в каждый конкретный месяц. Этот вариант, по его словам, позволит избежать таких мер, как высвобождение персонала, сокращение зарплаты всех сотрудников на 15% и ввода режима неполной рабочей недели.

– Мы договорились, что руководство "Евраза", Какчканарского ГОКа вместе с профсоюзом найдут другие антикризисные меры, которые позволят сохранить профессиональный коллектив комбината. А кризисные явления в металлургии сегодня очень серьёзные. И сегодня директор ГОКа подтвердил, что сокращений персонала не будет. Вопрос решён, – заявил Денис Паслер.

Между тем профсоюз ГОКа не намерен отказываться от проведения митинга. Об этом E1.RU сообщил его глава Анатолий Пьянков.

– Вводя премиальную часть, они фактически снижают зарплату на те же 15%, которые изначально были в приказе о сокращении фонда оплаты труда. Поймите, что там есть те показатели, на которые работник повлиять не может. Например, себестоимость. Получается, что это рычаг, который позволяет им залезть в карман работникам, – объясняет Анатолий Пьянков.

Он отметил, что только за первую половину февраля с комбината уволились порядка 150 человек.

– У нас за три года такой текучки не было, как за 15 дней февраля. Людей просто выдавливали с предприятия – они были вынуждены уходить, так как им угрожали сокращением, – рассказал глава профсоюза.

Напомним, что Качканарский ГОК входит в состав "Евраза", одним из владельцев которого является самый известный олигарх Роман Абрамович.

Кстати, аналогичная ситуация с оплатой труда сложилась на Уралмашзаводе. Там также сократили размер оклада, заменив его на премию.

В последние несколько недель Качканарский ГОК упоминается в связи со скандалом – возможным сносом буддистского монастыря. При этом сами постояльцы Шад Тчуп Линга отказываются переезжать на другую гору. Планировалось, что монастырь снесут до 1 марта, однако приставы и буддисты планировали попросить суд отложить исполнение решения. Накануне же Владислав Жуков заявил, что сноса монастыря пока не будет.


Фото: Игорь ГРОМ / Znak.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления