E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес интервью Главный по пожарному надзору области: "Малый и средний бизнес мы оставим без проверок на два года"

Главный по пожарному надзору области: "Малый и средний бизнес мы оставим без проверок на два года"

Рассказываем, как изменится жизнь предпринимателей в 2017 году.

Максим Пинчугов объясняет, что новая система надзора основана на доверии к бизнесу.

В ближайшие два года малый и средний бизнес будут жить в весьма непривычной для себя ситуации – всё это время к ним гарантированно не придёт пожарный надзор. По сути это такой знак доверия, когда ставка делается на ответственность бизнеса. Не очень привычная для России схема.

В интервью E1.RU начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов объяснил, как будет работать новая система пожарного надзора и почему предпринимателям не стоит расслабляться.

– Насколько я понимаю, в следующем году серьёзно изменятся правила проведения проверок. В чем они заключаются?

– В июле этого года были приняты поправки в закон о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора. Самое главное изменение – органы надзора смогут проводить профилактические осмотры, также появилось такое понятие, как профилактические рейды и контрольная закупка.

– Если объяснить просто: я предприниматель и владею небольшим магазином. Что для меня изменится?

– Самое важное, что до 31 декабря 2018 года к вам не придёт ни один надзорный орган. Гарантированно. Могут прийти только в том случае, если поступит заявление о нарушении требований пожарной безопасности, или органы прокуратуры инициируют проверку.

– То есть вы не будете публиковать список тех, кого станете проверять?

– Он будет, но из него исключены объекты малого предпринимательства и микропредприятия. Информацию о них нам предоставляет налоговая инспекция.

– Каково примерное соотношение между плановыми и внеплановыми проверками?

– В прошлом году внеплановых проверок было больше, чем плановых. Но в целом количество проверок у нас каждый год сокращается. В 2017 году этот показатель уменьшится ещё на 20-30%.

– Интересно, а сколько человек занимаются проверками в Свердловской области?

– Сейчас 250 человек. Они должны контролировать порядка 50 тысяч объектов. Со следующего года это количество сократится, поскольку на малый и средний бизнес приходится порядка 40% объектов.

– Смотрите, как бизнесмен я бы был рад таким каникулам, поскольку это упрощает мне жизнь: не надо специально готовиться, а недочёты вы всё равно найдёте. Но не получится, что безопасность объектов снизится?

– Мы понимаем, что такой риск есть. Но у нас остаётся такой инструмент, как проведение рейдов, которые нам разрешены. По их итогам мы сможем выносить предостережение, а не выписывать сразу штраф.

– А чем рейд отличается от проверки?

– В рамках рейда мы не запрашиваем документацию, на подготовку которой требуется длительное время. Наш сотрудник по определённой форме проводит опрос руководителя предприятия.

Сотрудники пожарного надзора будут чаще проводить рейды, а не проверки.

По характеру ответов он может оценить, насколько выполняются требования пожарной безопасности. Руководители предприятий должны помнить, что они несут ответственность перед третьими лицами. Если случится пожар с жертвами, то уголовное наказание грозит именно им.

– Можно ли после рейда оштрафовать?

– Нет, мы выносим только предостережение, в котором будет указано, что необходимо исправить.

– Какие нарушения наиболее частые, например, в тех же магазинах?

– Обычно неправильно содержат пути эвакуации: заваливают их каким-то товаром, что делает невозможным использование в случае ЧП. Или не работает пожарная сигнализация, вовремя её не обслуживают. Не следят за исправностью огнетушителей. Это простые вещи, которые легко выполнять. Они реально помогают избежать трагедий.

– Что ещё вступит в силу со следующего года?

– Несколько изменится КоАП. Если сейчас там девять частей за нарушения правил пожарной безопасности, то с 2017 года останется только шесть. Это автоматически приведёт и к снижению количества штрафов, поскольку ранее мы имели право выписать штраф по каждой из девяти статей на сумму до 600 тысяч рублей, а теперь только по шести.

Максим Пинчугов считает, что серьёзных ЧП можно избежать, если соблюдать очень простые правила.

Мы переходим к той модели, которая основывается на ответственности бизнесменов. Отходим от палочной системы. Можно, например, сделать аудит пожарной безопасности. В Свердловской области 14 организаций, которые проводят экспертные обследования. В итоге бизнесмены узнают, насколько правильно у них выполняются требования пожарной безопасности.

– Были ли случаи за последний год или два, когда вы выходили на проверку, давали предписания, их не выполняли, а затем случались серьёзные ЧП?

– Конечно. Не так давно в Берёзовском сгорела база. Там находились разные товары, в том числе и пиротехнические изделия. Собственник объекта не выполнял элементарные правила, которые предписывают хранить пиротехнику в отдельном помещении. В итоге случился серьёзный пожар, площадь которого составила 4 тысячи квадратных метров, с пиротехническим шоу. Повезло, что никто не пострадал.

При этом буквально весной мы проводили у них проверку, а пожар случился через четыре месяца после неё. Но они не выполнили предписания. Ещё один пример – на Самолётной горело большое складское помещение в 6 тысяч квадратных метров. Проверка также проводилась, предписания были выписаны, но они их не исполнили.

– Можете дать какие-то простые советы, чтобы максимально себя обезопасить?

– Самое лучшее – пригласить специалистов, которые укажут на слабые места. Но, конечно, есть и элементарные вещи: вовремя обслуживать сигнализацию, держать свободными пути эвакуации и следить за огнетушителями.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU; МЧС Свердловской области

Видео: служба спасения "Сова"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления