E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Каждый сможет стать старателем: свердловский добытчик изумрудов начнет продавать экскурсии на свой рудник

Каждый сможет стать старателем: свердловский добытчик изумрудов начнет продавать экскурсии на свой рудник

Впервые на режимное предприятие под Асбестом станут пускать всех желающих.

Туристам покажут уникальные изумруды, которые хранят в таких специальных ящиках.

Единственный в России добытчик изумрудов ОП "Малышева" (находится недалеко от Асбеста) собирается наладить туристический бизнес на режимное предприятие. Для туристов планируют проводить двухчасовые экскурсии. Им расскажут об истории месторождения, покажут мемориал "Шахтёрская слава", пропустят на предприятие, покажут образцы изумрудов и бериллов. Затем проведут на отвал и снабдят лопатами и ситами, чтобы любой желающий смог почувствовать себя старателем.

– Наша главная фишка в том, что туристы могут попасть на режимный объект, который закрыт для посещений. Плюс к тому они смогут почувствовать себя старателями, так как им позволят перемыть рудную массу, которую добывают на нашем месторождении. Также мы будем продавать сувениры и украшения, изготовленные из кристалла, по ценам от производителя, – пояснила E1.RU начальник туристического отдела ОП "Малышева" Раиса Черпакова.

Продавать туры на предприятие планируют через туроператоров, которые специализируются на внутреннем туризме. Пускать будут группами до 20 человек. Стоимость взрослого билета составит 500 рублей, для льготников – 350 рублей. В день планируют проводить максимум три экскурсии.

В 2015 году на Малышевском месторождении нашли изумруд весом 230 граммов.

Малышевское месторождение – единственное в России и третье в мире по добыче драгоценных камней, таких, как изумруды и александриты. В советское время там добывали бериллий для атомной промышленности, а изумруды были побочным продуктом. С 2008 года предприятие передали Калининградскому янтарному предприятию.

Изумруды таких размеров – большая редкость и удача.

При этом на месторождении регулярно находят большие изумруды. В 2015 году мы писали про найденный там драгоценный камень размером с iPhone. Его общий вес – 230 граммов, а чистый вес изумруда – 220 граммов. Его размеры – 7,5 на 3 и на 3 сантиметра.

Уникальные изумруды продают Гохрану.

В 2014 году в ОП "Малышева" добыли 120 килограммов изумрудов. Для сравнения: годом ранее было 65 килограммов. А самый большой изумруд в новейшей истории предприятия весом в 2013 году в один килограмм.

Малышевский рудник – режимное предприятие, а потому каждого стороннего посетителя сопровождает охранник.
Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления