E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Екатеринбургская компания, которая придумала технологию переработки отходов АЭС, станет резидентом "Сколково"

Екатеринбургская компания, которая придумала технологию переработки отходов АЭС, станет резидентом "Сколково"

Внедрить её планируют уже в 2017 году.

Технология переработки жидких отходов с АЭС является уникальной.

Екатеринбургской компании "Эксорб" удалось получить в "Сколково" одобрение своей технологии Corebrick по переработке жидких радиоактивных отходов.

– Все эксперты единогласно одобрили проект. Они высоко оценили как его технические детали, так и коммерческие перспективы. Инновационный центр "Сколково" выразил заинтересованность в поддержке проекта и готовность предоставить компании статус резидента кластера ядерных технологий "Сколково", – рассказали E1.RU в компании "Эксорб".

Дело в том, что сейчас во всём мире остаётся неразрешённой проблема переработки жидких радиоактивных отходов. Сейчас их приходится хранить в жидком виде, а это весьма сложный и затратный процесс. Технология же Corebrick позволяет при помощи сорбентов в 50–100 раз сокращать их объём, при этом они переходят в твёрдое состояние.

– Для нас особенно важно получение независимой экспертной оценки. Также теперь мы получим возможность пользоваться серьёзными программами поддержки, которые есть у "Сколково". Речь идёт о патентовании, защите интеллектуальной собственности, международном маркетинге. Это очень важные моменты, в которых они нам могут реально помочь, – пояснил плюсы от сотрудничества со "Сколково" гендиректор "Эксорб-Развитие" Вадим Цывьян.

По его словам, одна из компаний группы будет зарегистрирована в качестве резидента "Сколково".

Технология Corebrick схематично выглядит так. При помощи сорбентов жидкие радиоактивные отходы переходят в твёрдое состояние.

Отметим, что компания "Эксорб" уже провела испытания на реальных отходах АЭС в России, в том числе на Белоярской АЭС и за рубежом, доказав на практике, что сорбенты реально работают. Уже в этом году планируют сделать и запустить установку на одной из российских атомных станций.

На АЭС России накоплено около 100 тысяч кубометров таких отходов, а в мире – более двух миллионов. По экспертным оценкам, к 2021 году мировой рынок переработки жидких радиоактивных отходов будет составлять 20 миллиардов долларов, а к 2030-му – уже 70 миллиардов. Таким образом, если проект "Эксорб" взлетит, то компания станет важным игроком на гигантском рынке переработки отходов.

Фото: "Эксорб"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления