E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес проблема "Накрылись помыслы медным тазом": собственник "Елисея" - о том, сколько стоит сбор старых батареек

"Накрылись помыслы медным тазом": собственник "Елисея" - о том, сколько стоит сбор старых батареек

Александр Оглоблин из-за дороговизны отказался от этого проекта.

Открыть точку по сбору батареек – дорогое удовольствие

Собственник сети супермаркетов "Елисей" Александр Оглоблин рассказал о том, почему он отказался от идеи собирать отработавшие своё батарейки. Оказалось, что сделать такие пункты – весьма затратное дело.

"Надумал было я в нескольких своих магазинах собирать старые батарейки и в дальнейшем сдавать их на утилизацию. Этакая посильная помощь для тех, кто болеет за экологию. Да вот накрылись все благие помыслы медным тазом", – написал у себя на странице в Facebook бизнесмен.

В посте он весьма подробно раскрывает финансовую сторону вопроса. Он уточнил, что юрлица просто так не могут собирать батарейки у населения. На это нужна лицензия на сбор отходов опасности класса 1–4 – около 3 тысяч рублей. Но для начала надо получить санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре. На один адрес эта процедура обойдется в 20–30 тысяч рублей. Плюс к тому, надо обучить персонал – это ещё 6–10 тысяч рублей.

В итоге получается, что организация работы одной точки приёма батареек стоит 29–43 тысячи рублей. Неудивительно, что владелец "Елисея" от идеи собирать батарейки отказался.

"Приобрести специальный контейнер в специализированном Центре безопасности промышленных отходов. Вот так государство "поощряет" защитников экологии, к коим я так и не примкнул!" – делает вывод Александр Оглоблин.

В беседе с E1.RU он пояснил, что на первом этапе хотел открыть две точки – в гастрономах "Елисейский".

– Там и покупатели, как мне думалось, больше бы откликнулись на инициативу. И, разумеется, это был бы гуманистический проект, где мы уж точно не заработаем, а, наоборот, потратили бы деньги. Но не до такой же степени, как выяснилось в итоге, – сказал Александр Оглоблин.

Неудивительно, что в Екатеринбурге так мало мест, куда можно сдать батарейки и отработавшие своё лампы.

Ранее мы публиковали репортаж о том, что делают на специальном предприятии с нашими батарейками, градусниками и лампочками. Напомним, совсем скоро свердловчанам придётся все бытовые отходы, прежде чем нести на помойку, сортировать и раскладывать в контейнеры разных цветов. Большинство екатеринбуржцев, которые приняли участие в нашем опросе, согласились с тем, что сортировать мусор – это хорошо и правильно.

Вы что делаете со старыми батарейками?

Опрос завершен 10.12.2017
Сдаю в специальные пункты
0%
Выбрасываю на помойку
100%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления