E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Сбербанк потребовал обанкротить компанию, которая владела салонами "Независимости" в Екатеринбурге

Сбербанк потребовал обанкротить компанию, которая владела салонами "Независимости" в Екатеринбурге

Долг структуры превышает 800 миллионов рублей. 

"Независимость" ушла, оставив гигантские долги

Ещё один крупный банк подал иск о банкротстве некогда крупнейшего российского дилера. Сбербанк требует признать два юрлица "Независимости" ("Независимость Екатеринбург" и "Независимость Екатеринбург В") банкротами из-за долга в 837 миллионов рублей. Информация об этом размещена в базе Арбитражного суда.

Судя по всему, именно через эти юрлица структура управляла несколькими автосалонами, которые работали в Екатеринбурге. Речь идёт о таких марках, как Ford, Peugeot, Kia. Все они были закрыты в конце прошлого года. В Сбербанке пообещали прокомментировать ход дела по письменному запросу. Получить комментарии в "Независимости" не удалось, так как компания фактически уже не работает.

Свой суммарный долг "Независимость" оценивала в 6 миллиардов рублей. Накануне один из основных кредиторов – ГК "Газпромбанк" – подал иски о банкротстве компании, в том числе и в Арбитражный суд Свердловской области. Задолженность только тех юрлиц, которые работают в Екатеринбурге, Газпромбанк оценивает в 2,2 миллиарда рублей. Сбербанк к этому делу также присоединился. Сегодня по одному из исков Газпромбанка было судебное заседание, но решение о банкротстве пока не принято.

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании "Генезис", считает, что банки подали заявления о банкротстве юрлиц "Независимости" для того, чтобы контролировать процедуру банкротства.

– Контроль над банкротством дает, во-первых, достоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности должника, а во-вторых, возможность оперативного управления. То есть в управляемой процедуре банкротства у кредитора, который работает в коалиции с арбитражным управляющим, есть сведения о реальном анализе финансового состояния банкрота, а это дает кредитору возможность оспаривать сделки банкрота, взыскивать долги, привлекать контролирующих лиц банкрота к субсидиарной ответственности по его долгам, – прокомментировал ситуацию Артём Денисов.

Деятельность холдинга подорвал кризис и падение курса рубля. После этого продажи значительно снизились: выручка "Независимости" за четыре года упала в два раза – до 28,6 миллиарда рублей, а в абсолютных цифрах ситуация ещё хуже – продажи рухнули в 4,6 раза – до 9100 штук.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления