E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес обзор Уральские айтишники: «Бешеный РКН одним движением может нанести серьёзный ущерб»

Уральские айтишники: «Бешеный РКН одним движением может нанести серьёзный ущерб»

Кто из представителей екатеринбургского бизнеса пострадал от блокировок Telegram

Несмотря на все блокировки, Telegram работает

Пока вся страна следит, как Роскомнадзор вторую неделю пытается заблокировать Telegram, страдают другие компании, в том числе и екатеринбургский IT-бизнес. Блокировка сервисов ударила по некоторым компаниям так, что владельцы готовы обращаться к блокировщикам с претензией.

Руководитель управления клиентского сервиса компании «СКБ Контур» Ксения Скачкова

— Мы продолжаем поддерживать в Telegram клиентов, которые до этого туда обращались. Убрали ссылки на Telegram из продуктов, чтобы не «заводить» туда новых клиентов. Мы не можем оказывать поддержку в канале, где нет гарантии 100%-й работы. Просто потому, что нам важно помочь всем клиентам. Наши ответы напрямую влияют на бизнес пользователей, и мы не хотим, чтобы не получилось решить вопрос быстро только потому, что сообщение не было доставлено вовремя. Мы предлагаем клиентам пользоваться онлайн-чатом, который является нашей разработкой. И мы гарантируем его работу в режиме 24/7.

Управляющий партнёр email-агентства inbox Marketing Даниил Силантьев

— Мы агентство email маркетинга, то есть мы делаем рассылки по заказам наших клиентов — это промышленные предприятия, интернет-магазины, банки, детские центры — как в Екатеринбурге, так и в Москве, и в Питере.

Два сервиса email-маркетинга из тех, что мы используем, оказались случайно заблокированы. Пока мы несколько часов соображали, что делать и куда деваться, пока пробовали тот или иной прокси, у нас фактически вся работа стояла, потому что те сервисы, которые у нас попали под блокировку (сейчас они уже доступны), — это для нас десятки процентов бизнеса. Мы, конечно, у себя подняли VPN и блокировку обошли, всё тормозило, но работало.

Кроме того, у нас в бизнесе используется система invisionapp, это американский сервис, который используют многие компании, работающие в отрасли дизайна и маркетинга. У нас там есть оплаченный аккаунт, мы загружаем туда макеты рассылок, чтобы согласовать с заказчиком, и он в режиме онлайн может оставить комментарии, что ему нравится, а что нет. С помощью этого инструмента согласование дизайна проходит быстрее в разы.

Invisionapp под влиянием Роскомнадзора был недоступен. И если для первых сервисов мы могли у себя настроить обход блокировок, то здесь важен доступ клиентов, а настраивать что-то у них в офисе мы не можем. То есть мы лишились инструмента работы, за который мы заплатили (у нас оплачен на год). Со вторника он работает, конечно, тормозит, но пользоваться им можно. У нас есть прямые финансовые потери из-за того, что сервис, за который мы заплатили, почти неделю не работал. Мои сотрудники не могли работать, потому что сервисы были отключены.

Несмотря на блокировки, мессенджер работает 

Сейчас не знаешь, откуда прилетит, а готовиться к всеобщему апокалипсису — слишком накладное занятие. Мы не можем резервировать всё и содержать двойную инфраструктуру. Как раз тот случай, когда проблемы придётся решать по мере их поступления. Вполне может оказаться, что в той email-рассылке, которую мы для клиентов делаем, завтра перестанут открываться картинки вообще, и для интернет-торговли это будет очень серьёзный удар. Нет уверенности, что будет завтра. Мы используем полтора десятка онлайновых сервисов, и некоторым мы платим сотни тысяч рублей в месяц — бешеный РКН одним движением может нанести нам и нашим клиентам серьёзный ущерб.

Директор по маркетингу банка «Точка» Яна Ганник

«"Точка" тоже пострадала. У меня лично пока фаза отрицания происходящего и надежда на то, что одумаются», — написала в Facebook Яна Ганник, отказавшись уточнять, что именно произошло.

Основатель Callibri Иван Шкиря

— Есть стандартные проблемы: коммуникации внутри компании были построены на Telegram. После решения суда мы спешно переехали на Slack (давно планировали), но это не спасло — куча сервисов Slack также оказалась под блокировкой.

Есть уникальные продуктовые проблемы: для клиентов, заинтересованных в работе с нашим онлайн-консультантом с мобильных устройств, мы разработали специального Telegram-бота. Это была часть нашего продукта, за который мы берём деньги и который просто перестал работать. В итоге мы и в моменте клиентов подвели, и в перспективе вынуждены искать новое решение и инвестировать в него средства.

А есть интересный опыт проверки нравственности: в прошлую среду у части наших клиентов была остановка обслуживания на 20 минут. Клиентам мы объяснили, что проблема в блокировках Роскомнадзора. Клиенты это перенесли стоически, ведь какого черта — пол-интернета не работает. Но позже, разобравшись, мы обнаружили, что причина сбоя в человеческом факторе, и блокировки вообще ни при чём. Я рад, что нам хватило смелости и честности извиниться и признать свою ошибку. Хотя, признаюсь, соблазн оставить как есть и кивать в сторону форс-мажора был очень силен.

PR-менеджер рекламной группы Deltaplan Ксения Белоусова

— Специалисты нашего агентства интернет-маркетинга DeltaClick заметили перебои. Были проблемы с доступом в кабинеты AdWords и Analytics с длительностью не более 15–20 минут, которые в целом никак не повлияли на рабочий процесс, и, соответственно, в работе с клиентами тоже не создалось каких-либо дискомфортов. На показателях рекламных кампаний в сети Google это тоже никак не сказалось.

Решение о том, что Telegram опасен для России, принял Таганский суд Москвы 13 апреля. Поводом для разбирательства стал отказ руководства мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. Компания пыталась оспорить это требование в суде, но безуспешно.

Пока Telegram ещё работает, подписывайтесь на канал E1.RU — там мы публикуем самые свежие новости, тексты и мнения. Впрочем, и после блокировки можно будет продолжить пользоваться Telegram, поскольку есть довольно простые способы обхода блокировки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления