E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Альфа-банк выкупил ТРК «Комсомолл» за миллиард рублей

Альфа-банк выкупил ТРК «Комсомолл» за миллиард рублей

Эта площадка находилась в залоге у банка

Торгово-развлекательный комплекс сменил владельца

Торгово-развлекательный комплекс «Комсомолл» на дублёре Сибирского тракта, 2 продали за один миллиард сто миллионов рублей Альфа-банку. Банк выкупил ТРК у компании «Уралинвест». Информация о торгах появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На продажу выставляли примерно 2/3 площадей комплекса (около 60 тысяч квадратных метров из общей площади ТЦ в 90 тысяч), автостоянка площадью около 23 тысяч «квадратов», а также большая часть земли под комплексом. Часть площадей комплекса обременена долгосрочными договорами с арендаторами, а часть не продаётся, так как находится у них в собственности: например, территория гипермаркета «Карусель». Площади, которые продали, находились как раз в залоге у Альфа-банка.

На торги заявлялся не только Альфа-банк. В аукционе участвовало ООО «Валентайн», но оно предложило меньшую сумму. Начальная цена лота была 1,092 миллиарда рублей.

«Комсомолл» вместе с несколькими другими торговыми центрами входил в холдинг DVI Group. В 2015 году строительная компания «Комфорт» подала заявление о банкротстве «Уралинвеста». Позже в дело вступил главный финансовый партнёр холдинга — Альфа-банк.

С ТРК «Комсомолл» связаны несколько скандалов. Например, въезд в ТРК «Комсомолл» блокировала Госавтоинспекция Свердловской области. В 2014 году ГИБДД потребовала построить новые въезды к торговому центру взамен существующих — несогласованных и не сданных в эксплуатацию, на время работ ограничив доступ в «Комсомолл». В конце 2015 года новые въезды-выезды были построены, а путь в «Комсомолл» — открыт, но из-за годовой блокировки магазины закрывались, и это сказалось на эффективности бизнеса.

ГИБДД на год блокировала въезды в ТРК
Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Сергей ПАНИН / Е1.RU; bankrot.fedresurs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления