E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Суд обанкротил компанию, которая управляла салонами «Независимости» в Екатеринбурге

Суд обанкротил компанию, которая управляла салонами «Независимости» в Екатеринбурге

Крупнейший российский автодилер задолжал Сбербанку более 800 миллионов рублей

Один из крупнейших дилеров ещё в прошлом году закрыл свои автосалоны в Екатеринбурге

Арбитражный суд признал банкротом компанию НЭФ, которая управляла салонами «Независимости» в Екатеринбурге. Также было открыто конкурсное производство. Поводом для такого решения стал долг в 837 миллионов рублей Сбербанку.

Свой суммарный долг «Независимость» оценивала в 6 миллиардов рублей. Все салоны были закрыты в конце прошлого года. Помимо Сбербанка, крупным кредитором холдинга был Газпромбанк. Он также подавал иски о банкротстве нескольких юрлиц «Независимости», по которым также принято решение о признании банкротом.

— В случае недостаточности имущества у должника в последнее время кредиторы активно прибегают к инициированию процедуры привлечения директоров, учредителей организаций-должников к субсидиарной ответственности, — пояснил E1.RU почетный адвокат России Ярослав Загоруйко. — Такое веяние времени как субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц находит отражение на практике.

Деятельность холдинга подорвали кризис и падение курса рубля. После этого продажи значительно снизились: выручка «Независимости» за четыре года упала в два раза — до 28,6 миллиарда рублей, а в абсолютных цифрах ситуация ещё хуже — продажи рухнули в 4,6 раза — до 9100 штук.

В итоге к концу прошлого года все екатеринбургские салоны «Независимости», где продавали такие марки, как Ford, Peugeot, Kia, были закрыты. Сейчас там работают другие дилеры, которые арендовали их.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления