E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес интервью «Расчёты в юанях и иенах — тихая гавань в санкционном шторме»: банкир — о будущем национальных валют

«Расчёты в юанях и иенах — тихая гавань в санкционном шторме»: банкир — о будущем национальных валют

Директор филиала Примсоцбанка объяснил, почему российские компании выбирают нацвалюты Азии

Директор филиала ПАО «СКБ Приморья "Примсоцбанк"» в Екатеринбурге Алексей Сурганов

Россия более трёх лет живет в условиях политических санкций со стороны западных соседей. Поэтому банки и участники ВЭД всё чаще испытывают на себе их влияние.

О тенденциях и перспективах международных расчетов рассказал Алексей Вячеславович Сурганов, директор филиала ПАО «СКБ Приморья "Примсоцбанк"» в Екатеринбурге.

— Каким образом политика западных стран может влиять на торговые отношения с третьими странами, например, с Китаем?

— Как такового влияния нет. Никто не может ограничить нас в выборе торгового партнера. Но есть косвенное влияние на расчеты в рамках внешнеторговых сделок.

Большинство расчетов (по оценкам экспертов — от 70% до 90%) осуществляются в долларах США и евро. А международная система подразумевает, что в большинстве случаев транзакции осуществляются через банки стран, которые являются эмитентом валюты расчетов. Большинство платежей в долларах осуществляется через банки-посредники в США, в евро — через европейские банки и т. д.

По данным ФТС России, за 2017 год внешнеторговый оборот РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества увеличился почти на 30% — со 140 до 178 млрд долларов США. Доля АТЭС в торговом обороте нашей страны составляет 30,5%. Основными азиатскими торговыми партнерами остаются Китай (14,9% от общего внешнеторгового оборота), Республика Корея (3,3%), Япония (3,1%). Совокупный торговый оборот с этими странами за указанный период превысил 124 млрд долларов США.

— Значит, банки США и Европы получают контроль над проводимыми операциями?

— Да. Раз иностранный банк выступает в роли посредника и проводит платеж, он должен обеспечить соблюдение всех требований национального законодательства. Банки могут применять свои политики в целях противодействия отмыванию преступных доходов, в целях соблюдения санкционного законодательства своей страны. И в отдельных случаях платеж может быть приостановлен таким банком и направлен на дополнительную проверку.

— Есть ли защитные механизмы от такого рода вмешательства?

— Лучшая защита — использование в расчетах национальных валют. Это прямые расчеты, без участия посредников в других государствах. Кроме того, вы экономите на транзакционных издержках при конвертации. Достаточно купить валюту, например, юань, только один раз. Нет нужды покупать доллары, а потом на китайской стороне переводить их в юани. Снижаются и валютные риски — цена зафиксирована в той валюте, которую продавец желает в конечном итоге получить.

Таким образом, вопрос перехода на расчеты в национальных валютах, особенно с Азией, становится все более актуальным.

— Примсоцбанк осуществляет такие расчеты?

— Обязательно. Еще в 1998 году банк начал одним из первых на Дальнем Востоке строить корреспондентские отношения с банками Азии — сначала с Японией, затем с Китаем и Кореей. Сегодня наша инфраструктура для проведения расчетов клиентов включает крупнейшие банки данных стран.

В Примсоцбанке можно открыть счет и проводить расчеты и в китайских юанях, и в вонах Республики Корея, и в иенах. В апреле мы расширили перечень азиатских валют, добавив к ним гонконгские и сингапурские доллары. При этом мы полностью обеспечиваем потребности клиентов в конверсионных операциях с азиатскими валютами. Причем делаем это с начала рабочего дня по Владивостоку и до окончания рабочего дня в Москве*. А имеющиеся у нас технологии позволяют клиенту купить азиатскую валюту (например, иены) и сделать платеж в один день вне зависимости от времени торгов на Московской бирже.

— То есть вы специализируетесь исключительно на расчетах с Азией?

— Не совсем так, хотя Азия традиционно находится в центре внимания. Приморский край и Дальний Восток исторически находятся на пересечении торговых путей с этими странами. Да и большинство компаний ВЭД по всей стране ведут свой бизнес именно с Азией. Более 60% международных расчетов в нашем банке приходятся на страны Азии.

В особом фокусе — Китай. Мы стремимся развивать отношения с китайскими банками, что позволяет обеспечивать быстрые и эффективные расчеты с Поднебесной.

Банк является постоянным членом Российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере и принимает активное участие в ее работе. В рамках Подкомиссии обсуждаются и решаются актуальные вопросы межбанковского взаимодействия между Китаем и Россией.

— Кроме расчётов с Азией, какие еще продукты для участников ВЭД предлагает банк?

— Мы уделяем значительное внимание полному комплексному обслуживанию компаний, занимающихся внешней торговлей: от расчетных операций и валютного контроля до финансирования участников ВЭД. Мы обеспечиваем проведение расчетных операций в 11 иностранных валютах с любыми странами мира. Предлагаем гибкие решения по конвертации валюты, хеджируем валютные риски. Также Примсоцбанк выдает таможенные гарантии для таможенных представителей, уполномоченных экономических операторов, владельцев таможенных складов, перевозчиков и т. д. Приглашаем участников ВЭД к взаимовыгодному сотрудничеству.

Консультационную поддержку по осуществлению международных расчетов можно получить в Управлении международных и межбанковских операций ПАО «СКБ Приморья "Примсоцбанк"»: +7 (343) 372-87-90, +7 (343) 372-87-48, +7 (343) 373-87-81. Дополнительная информация на сайте ww.pskb.com.

Справка:

ПАО «СКБ Приморья "Примсоцбанк"» (лицензия ЦБ РФ N2733) основан 4 марта 1994 года — российский универсальный банк, один из лидеров банковской сферы Дальнего Востока. В состав акционеров Банка входит Европейский банк реконструкции и развития. В рейтинге крупнейших банков России, по данным портала Banki.ru, Примсоцбанк занимает 94-е место по ключевым показателям деятельности. Филиальная сеть Примсоцбанка насчитывает 54 точки присутствия в 24 населенных пунктах России, в том числе 7 филиалов в Приморском, Хабаровском, Камчатском крае, Омской, Челябинской, Иркутской, Свердловской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

*Помимо ДФО, филиалы Примсоцбанка находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Иркутске.

Фото: Примсоцбанк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления