E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Компьютерную технику можно утилизировать бесплатно: как уралец всю правду узнал

Компьютерную технику можно утилизировать бесплатно: как уралец всю правду узнал

Не весь мусор можно просто выбрасывать в мусорный бак у дома

Старые компьютеры нужно сдавать в специальные службы 

В Екатеринбурге, Красноярске и других крупных городах России появилась услуга «Бесплатная утилизация компьютерной техники». Алексей, сотрудник журнала про электронику, отправился в Красноярск, чтобы узнать о ней всё и потом рассказать свои друзьям в Екатеринбурге.

В городе Алексея встретили яркие объявления о скупке материнских плат и процессоров. Молодой специалист отправился по указанному в них адресу, чтобы задать несколько вопросов.

На месте Алексей обнаружил большой склад, заваленный разным компьютерным хламом. Его удивило огромное количество блоков питания, процессоров, жестких дисков и многого другого. Перед глазами пробежали кадры из фильмов о войне роботов, тайной организации, где их собирают и отправляют на поле боя... Еще чуть-чуть — и Алексей выхватил бы меч джедая.

— Здравствуйте, меня зовут Саша, — представился парень на приемке, выведший Алексея из альтернативной реальности.

Алексей достал объявление «Компьютер на запчасти в Красноярске» и поинтересовался, в чем польза данной услуги.

Саша оказался большим специалистом в вопросах электроники, бытовой техники и различных умных устройств.

— Если каждый школьник знает, что нельзя выбрасывать батарейки и градусники в ведро, то о том, что нельзя выбрасывать электронику, знают не все, — начал он. — Персональные компьютеры, принтеры, телефоны, телевизоры, разнообразные видео-, аудиопроигрыватели, картриджи и многое другое строго запрещено просто выбрасывать в мусорные баки. Дело в том, что каждый из вышеописанных предметов содержит огромное количество опасных веществ.

Тут Саша прервал рассказ и спросил: «А вы чувствуете неприятный запах?» Алексей признался, что да, в воздухе витает странный запах.

— Вот именно об этом я и говорю: каждый предмет электроники выделяет свинец, ртуть, бериллий, кадмий и различные огнестойкие добавки. В некоторой электронике можно встретить платину, золото и серебро, — продолжил Саша.

— В какой электронике? — подпрыгнул от неожиданности Алексей.

Саша будто бы по команде начал гнуть маты: диоды, стабилизаторы, оптроны, тиристоры… «Золото изымается методом вытравливания», — подчеркнул он.

Алексей перебрал содержимое карманов и сумки, не нашел ничего такого, что подходило под описание.

— Саша, я забыл компьютерную электронику дома, — глухо сказал журналист.

Оказывается, можно отправить почтой любой компьютерный компонент, его оценят и на указанные реквизиты отправят деньги. Если компьютерный лом человек привез лично, то его оценивают по одному важному критерию — осмотр. Каждый электронный компонент проходит отдельный осмотр и оценку стоимости. Никто не обманывает клиентов, так как в компании заинтересованы в том, чтобы они возвращались снова.

Фото: diamondhand.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления