E1
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-8°

пасмурно, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

сев.

728мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Компанию, которая отказалась строить завод в «Титановой долине», наказали крупным штрафом

Компанию, которая отказалась строить завод в «Титановой долине», наказали крупным штрафом

Бесплатно покинуть особую экономическую зону нельзя

«Титановая долина» наказала штрафом еще одного своего бывшего резидента

Еще одного резидента «Титановой долины» наказали за отказ строить производство в особой экономической зоне. Речь об Уральском оптическом заводе, который в 2012 году объявил о планах наладить выпуск кабеля из оптического волокна, вложив 475 миллионов рублей.

В итоге все закончилось судебным разбирательством, поскольку по договору компания, утратившая статус резидента ОЭЗ «Титановая долина», обязана уплатить штраф 5% от суммы инвестиций, но не более 5 миллионов рублей и не менее 150 тысяч.

По словам адвоката, партнера международного центра защиты прав Globallaw Евгения Мацака, суд вправе уменьшить неустойку в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения.

— Однако Уральский оптический завод о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ не заявил, поэтому суд взыскал с экс-резидента «Титановой долины» неустойку за невыполнение соглашения полностью, — пояснил Евгений Мацак.

В «Титановой долине» пока решение суда не комментируют, ссылаясь на то, что оно еще не вступило в силу. По их словам, проект развивается, а потому взамен выбывших резидентов появляются новые.

— Резидентом «Титановой долины» в 2019 году также планирует стать промышленно-металлургический холдинг «Тагильская сталь». Это проект завода по изготовлению труб строительного сортамента на первой площадке ОЭЗ в Верхней Салде. Они создадут 100 рабочих мест: им требуются вальцовщики, сварщики, стропальщики и машинисты кранов. А это будущие места работы для выпускников Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума, — пояснили E1.RU в пресс-службе особой экономической зоны.

Инвестиции в этот проект — около 800 миллионов рублей.

Отметим, что Уральский оптический завод — далеко не первый резидент, которому приходится платить штраф за выход из «Титановой долины». Только в 2019 году Свердловский арбитражный суд удовлетворил иски мининвестразвития Свердловской области о взыскании неустоек в 5 миллионов рублей с компаний «Инферком-Урал» и «Синерсис». В 2017 году штраф заплатила компания «Праксайр Титановая долина».

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления