E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес подробности «Цену придётся поднимать»: как хостелы Екатеринбурга будут выживать при новом законе

«Цену придётся поднимать»: как хостелы Екатеринбурга будут выживать при новом законе

74% хостелов в городе находятся в жилых домах

Хостелы, которые находятся в квартирах, попали под запрет

С 1 октября хостелы, находящиеся в жилых домах и не имеющие отдельного входа, по закону оказались под запретом. Хостелы на первых этажах многоквартирников, которые занимают нежилое помещение и к которым ведет отдельный вход, продолжают работать спокойно.

По словам руководителя Ассоциации малых гостиниц и хостелов Екатеринбурга Владимира Окунькова, ещё год назад перед чемпионатом у нас насчитывалось около 70 хостелов, а сейчас осталось примерно 50, здесь речь только о легальных компаниях.

— Тех, кто легально работал в жилом фонде, мы предупреждали своевременно, — рассказал Е1.RU Владимир Окуньков. — Все были в курсе, потому что это длится уже пять лет. Часть хостелов продолжает работать в жилом фонде, видимо, люди надеются, что проверки пойдут не сразу, к тому же ещё не решили, как наказывать нарушителей. Есть хостелы нелегальные, они как были, так и есть, с нами они не общаются, с администрацией тоже. По легальному бизнесу это, конечно, удар.

Окуньков считает, что поскольку доходы россиян уже несколько лет падают, то такой закон может ударить и по туристам, которые предпочитают бюджетное размещение.

— Компаниям хочешь не хочешь, а придётся поднимать [цену], когда снижается предложение, — добавил Окуньков. — У тех хостелов, которые в нежилом помещении, стоимость аренды выше, чем в жилом, поэтому цены могут подняться. Вообще, в этом бизнесе доходность невысокая, выжить довольно сложно, так как конкурентная среда.

Поскольку стоимость аренды нежилых помещений выше, а владельцам хостелов придётся снимать именно такие, то и цены для туристов могут вырасти

У мэрии Екатеринбурга немного другие данные. В городе сейчас 85 хостелов, 66 из них размещается в жилых домах. В комитете по бытовому обслуживанию населения воздерживаются от комментария о том, как изменится рынок после нововведения. И, как говорят в пресс-службе администрации, с 1 января по 1 октября количество хостелов в городе никак не менялось.

По данным «2ГИС», с марта по октябрь 2019 года число хостелов в крупных городах выросло всего на 4% — с 1 695 до 1 760. В 2018-м за этот же период, хостелов стало больше на 12%. Возможно, тому виной чемпионат мира по футболу: тогда в России был большой наплыв туристов.

Вот ещё интересные данные. В октябре 2019 года больше половины (55%) российских хостелов работают именно в жилых домах, и лидирует в этом списке Екатеринбург. У нас в городе 74% хостелов окружены квартирами. Посоревноваться в этом с нами может Северная столица: в Санкт-Петербурге 73% хостелов работают в жилых домах.

В квартире, где когда-то останавливалась муза Владимира Маяковского Лилия Брик, тоже открыли хостел. Из дома на проспекте Ленина она писала письма и делилась своими впечатлениями о Свердловске. В конце этого лета хостел закрылся.

Фото: Артём Устюжанин / Е1.RU
Инфографика: Полина Авдошина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления