E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Снос киоска «Цветы от Аллы» подробности Суд отказался узаконить легендарный павильон «Цветы от Аллы». Теперь окончательно

Суд отказался узаконить легендарный павильон «Цветы от Аллы». Теперь окончательно

Владелице торговой точки не удалось добиться нужного решения в кассационной инстанции

«Цветы от Аллы» работают на Ленина с 1993 года. Справа — павильон, слева — киоск 

Арбитражный суд отказался узаконить легендарный павильон «Цветы от Аллы», который находится на перекрестке Ленина — Пушкина. Собственник здания — ООО «АЛЛА-Т» — просил признать право собственности на помещение общей площадью в 262,1 кв. м.

«Истец не представил суду доказательств возведения спорного объекта с соблюдением требований законодательства. В частности, в материалах дела не представлена исходная разрешительная документация (разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию)», — говорится в материалах дела.

Представитель компании «АЛЛА-Т» Александр Малмыгин заявил E1.RU, что это не финальное решение, так как 7 ноября будет рассмотрено еще одно дело. На этот раз МУГИСО обратилось с требованием снести киоск «Цветы от Аллы» и освободить участок на Ленина, 37 (тот, что у проезжей части). Первая инстанция это требование поддержала.

Илья Красилов, адвокат, партнер международного центра защиты прав Globallaw, считает, что кассационная инстанция приняла верное решение, отказавшись узаконивать павильон.

— Администрация Екатеринбурга предоставила истцу земельный участок в 1995 году в аренду на три года для реализации цветов в павильоне (в 1999 году срок аренды был пролонгирован). Павильон — это полукапитальное сооружение, возведенное из легкосборных металлических конструкций. Он не является объектом недвижимости, может быть демонтирован и перенесен в другое место, — пояснил Илья Красилов.

По его словам, истец же попытался за счет полученного в 1999 году разрешения на выполнение неких строительно-монтажных работ по реконструкции павильона-магазина признать этот павильон объектом недвижимого имущества.

— То есть застолбить за собой это место, без проведения необходимых процедур для получения разрешения на возведение объекта капитального строительства, который может быть признан объектом недвижимости. Павильон или киоск — это по определению временное сооружение, нельзя признавать их объектами недвижимости, это противоречит сути законодательства о недвижимости, — резюмировал юрист.

Надо ли сохранить павильон «Цветы от Аллы»? 

Да
Нет

Ранее мы подробно рассказывали историю появления «Цветов от Аллы» в 1993 году. В интервью E1.RU Алла Тяжельникова заявляла, что настроена на борьбу за свой бизнес.

— А почему [я должна сдаться]? Ну вот почему? Он 26 лет стоял, он здесь никому не мешает, — эмоционально говорила она. — Года четыре назад администрация говорила, что будут убирать киоски, но мороженое, «Роспечать» и цветы трогать не будут. А в результате только мороженое и «Роспечать» остались, а цветов сколько «покосило»? Это что-то личное. Раньше у нас никогда с мэрией конфликтов не было, мы всегда откликались на их просьбы, у нас столько наград от них.

В Екатеринбурге сейчас идет борьба с нестационарной торговлей. В мэрии пообещали избавить город от киосков к 2022 году. Только в 2019 году запланировано снести около 300 таких объектов. Многие павильоны, которые теперь убирают с улиц, простояли на них много лет и давно стали частью городского пейзажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления