E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес В Питере из-за долгов закрывается Spar. Чем это грозит уральским супермаркетам сети?

В Питере из-за долгов закрывается Spar. Чем это грозит уральским супермаркетам сети?

В Екатеринбурге пока работает один магазин этой сети

Первый супермаркет этой сети в Екатеринбурге открылся несколько месяцев назад

Одна из главных новостей в продуктовом ретейле Санкт-Петербурга и всей Ленинградской области — сеть Spar сворачивает свой бизнес. Как пишет издание «Фонтанка», долг старейшего продуктового ретейлера Петербурга оценивается в 15 миллиардов рублей. Торговый дом «Интерторг», куда входят сети «Семья», Spar, «Идея», покидает рынок Северной столицы.

В десятых числах декабря владелец «Интерторга» Мушвиг Абдуллаев рассказывал, что до конца года прекратит работу 141 торговая точка из 450, причем закрытие в основном коснется регионов.

Ранее мы писали, что в 2019 году на Уралмаше открылся первый в Екатеринбурге супермаркет нидерландской сети Spar. А в 2020 году в городе планируют открыть еще восемь магазинов — два из них будут гипермаркетами.

У ленинградских и уральских магазинов Spar разные собственники. Франшизу на Екатеринбург приобрела челябинская компания ООО «Молл» (представляет бренды «Молния» и Spar). По словам представителя компании, екатеринбургскому супермаркету печальные вести из Санкт-Петербурга ничем не грозят.

Дело в том, что магазины Spar открываются по франшизе, у каждой сети свои поставщики товаров, и они не оказывают влияния друг на друга. Регионы работают как самостоятельные единицы, поэтому у уральской сети пока все хорошо. Официально комментировать ситуацию Е1.RU там не захотели, объяснив это тем, что закрываются магазины «Spar Cеверо-запад» — Северо-Западного округа и Московской области. Сюда входят магазины Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Петрозаводска, Карелии, Псковской, Новгородской, Архангельской, Мурманской областей.

У нас в регионе работает «Spar Урал» — в эту структуру входят магазины в Челябинске, Копейске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Миасском, Трехгорном, Сатке, Озёрске, Долгодеревенском и Екатеринбурге, и между собой эти округа не связаны.

Осенью этого года ходили слухи, что крупный гипермаркет «Ашан» уйдет из Екатеринбурга. Мы разбирались, так ли это на самом деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления