E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе «Проблемы есть, но торговать надо» — как китайский коронавирус мешает бизнесу «Сима-Ленда»

«Проблемы есть, но торговать надо» — как китайский коронавирус мешает бизнесу «Сима-Ленда»

В соседней стране вспышка коронавируса, и это уже сказывается на экономике

После новогодних праздников во многих провинциях Китая объявлен карантин

Уральские бизнесмены готовятся к перестройке торговли с Китаем. В стране, из которой в Екатеринбург тысячами тонн везут ширпотреб, распространяется коронавирус. Из-за этого в Китае многие предприятия, оптовые рынки и склады не работают.

Крупнейшая оптовая компания «Сима-Ленд» покупает товар у поставщиков в Китае. Как рассказал нам один из менеджеров «Сима-Ленда», ограничения не могли не сказаться на бизнес-процессах.

— Проблемы-то есть, но торговать надо. У нас есть опыт дистанционной работы, можем делать так, чтобы наши сотрудники не подвергались опасности [заражения] и при этом контактировали с фабриками, благо мы там [в Китае] не первый год находимся, — рассказал нам представитель «Сима-Ленда».

В компании «Сима-Ленд» признают, что приходится подстраиваться под новый режим работы китайских партнеров

Не всем коронавирус создал проблемы. Бизнесмен и бывший мэр Березовского Вячеслав Брозовский рассказал, что ограничения не коснулись его компаньонов.

— Мы закупаемся на юге, в зоне Шанхая и Гуаньчжоу, там этой заразы нет. Сейчас все массово отдыхают [из-за китайского Нового года], новостей о проблемах из-за коронавируса нет. Думаю, как и в прошлый раз [когда в Китае была вспышка новой болезни], не будет никаких проблем, — пояснил Брозовский

По словам предпринимателя, в его компаниях нет командировок в Китай. Все контакты давно налажены, они просто отправляют деньги и получают товар.

До китайских партнеров Вячеслава Брозовского вспышка вируса пока не дошла

— Китайские партнеры не высказывали никаких опасений на этот счет. Мы спрашивали, как обстановка в связи с коронавирусом, они говорят, что всё в порядке, — добавил Брозовский.

Владелица небольшого интернет-магазина Гульнара рассказывает, что в Китае жизнь замерла, но, по её словам, это связано не с эпидемией, а с празднованием Нового года, наступление которого в Поднебесной отмечают почти месяц.

— Каникулы продлили, но люди не путешествуют, как обычно, а сидят по домам. В городах работают только продуктовые магазины. Все находятся дома, даже посылки на AliExpress некому упаковывать, — сообщила Гульнара

Пока на бизнесе это не сказалось, но, когда настанет время для новых закупок, будут проблемы, говорит Гульнара.

В уральском филиале «Почты России» нам рассказали, что пункт приема и отправления в Кольцово работает штатно. Надзорные органы пока не давали распоряжений насчет обращения с посылками из Китая.

Из-за вспышки коронавируса в России тоже принимают меры. Студентов, которые прилетают из Китая, ждет проверка от санврачей, а «Уральские авиалинии» закрыли несколько направлений в Европу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления