E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Обвал рубля Екатеринбургские магазины обуви остались без новых коллекций из-за коронавируса

Екатеринбургские магазины обуви остались без новых коллекций из-за коронавируса

Поставок весенних моделей многие бутики ждут уже месяц

Задержки поставок и падение рубля уже привели к росту цен на обувь

Ситуация с коронавирусом и скачок курса валют сказались не только на туристическом рынке и рынке недвижимости, но и на магазинах одежды и обуви. Из-за падения курса рубля отдельные бутики уже подняли цены. Но многим продавать сейчас просто нечего: партии весенней обуви не привезли из-за перебоев в работе китайских заводов. В такой ситуации оказался, например, популярный бренд одежды из Екатеринбурга USHATÁVA.

— Обувь мы производим в Китае, у нас классные партнеры. Но они просто не могут работать. Правительство закрыло всё на карантин, — рассказала совладелица бренда Нино Шаматава. — Обувь должна была поступить к коллекции, которая стартанула 4 марта. Сейчас у нас нет понимания, когда она вообще придет.

Китайские производители обуви не могут возобновить работу из-за карантина по коронавирусу

Перебои с поставками коснулись и других магазинов. Так, в торговой галерее обуви «М5» (ТЦ «Мегаполис») подтвердили, что часть бутиков получила товар с опозданием на целый месяц, другая часть продолжает ждать.

— Поставки вроде бы восстановились, сегодня с задержкой, но пришла новая партия товара. Прогноз хороший, — сообщили в галерее.

Проблем с сезонным товаром не испытывают разве что крупные специализированные магазины обуви. В компании «Робек» объяснили это тем, что закупки делают за полгода.

— Компания полностью получила коллекцию весна-лето — 2020 в декабре-январе. В марте как раз идет формирование осенне-зимней коллекции 2020/2021. Такая стратегия позволяет минимизировать риски недопоставок, — комментирует руководитель отдела развития Вера Боброва.

Крупным сетевым магазинам обуви пока удается сдерживать цены

Там же отмечают, что большие опасения сейчас вызывает не сбой поставок, а падение курса рубля. С коллегами солидарны и в магазине обуви URAMARKET, там считают, что непростая ситуация уже ударила по карманам покупателей.

— Мы видим, что розничные магазины подняли цены на существенную сумму, больше чем на 10%, — говорит управляющий магазином Александр Абросимов.

По его словам, на цене сказалась не только задержка с поставками, но и расходы магазинов, связанные с подготовкой к новым правилам. Уже летом продавцов обяжут маркировать каждую пару обуви и заносить информацию в систему «Честный знак», которая будет отслеживать движение товара и должна помочь избавиться от контрафакта. А это дополнительные расходы на программное обеспечение. Так что цена может вырасти еще сильнее, считает Абросимов.

— Если мы в эти сезоны торговали по 64 рубля за доллар, а сейчас 74 будет, то считайте — в таком соотношении и вырастет. Мы на следующий сезон сейчас заказываем, идут переговоры о том, чтобы цену зафиксировать — по предоплате все-таки работаем, — сообщил управляющий магазином.

Накануне мы спросили у экспертов, когда стабилизируется курс рубля. И разбирались, как магазины обманывают покупателей на акциях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления