E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес «Это крик о помощи»: рестораторы Екатеринбурга устроили званый ужин, чтобы спасти бизнес от краха

«Это крик о помощи»: рестораторы Екатеринбурга устроили званый ужин, чтобы спасти бизнес от краха

Закрытие ресторанов на время грозит им полной остановкой

На встрече рестораторов практически не было свободных мест

В ресторане «Борщъ» на улице Сакко и Ванцетти этим вечером была полная посадка. Но места заняли не обычные гости, а рестораторы Екатеринбурга. Они собрались, чтобы вместе придумать, как не дать своему бизнесу умереть. По указу губернатора все заведения общественного питания в регионе должны закрыться с 28 марта.

Все собравшиеся уверены, что антикризисные меры для общепита — настоящий удар ниже пояса. Ведь многие уже потеряли и клиентов, и выручку. А некоторые работают в минус последние две недели.

— Мы не можем заплатить людям, мы не можем заплатить аренду, и каждый день мы уходим в минус. Каждый день у меня снижение идет на 5–7%, а сегодня я отдал распоряжение готовиться к консервации — закрытию на неопределенный срок, — сказал владелец кейтеринговой службы «Ваш обед» Шакир Юлдашев.

В компании уже готовятся раздавать долги продуктами, ведь денег просто нет.

Кейтеринг в Екатеринбурге в конце марта потерял все заказы

На встречу пришли представители как маленьких заведений, так и крупных сетей. Проблемы у всех одинаковые: как платить аренду, коммунальные платежи и зарплату сотрудникам, если работа встала. Ресторатор Олег Ананьев назвал встречу «криком о помощи».

— Давайте подумаем о десятках людей, которые у меня в подчинении и уже через месяц могут оказаться на улице. С мораторием на банкротство или без него. Мне уже нечем им платить, и с каждым днем я все сильнее залажу в долги, — описал ситуацию Олег Ананьев.

Сообщество уверено, что спасти бизнес сейчас можно, но нужна серьезная поддержка от властей. Поэтому на встрече рестораторы составили большой список предложений, среди которых отсрочка коммунальных платежей и плат по аренде минимум на три месяца. А также уменьшение тарифов ЖКХ на полгода, отсрочка налоговых платежей, реструктуризация кредитов и возможность получения беспроцентных займов.

— Это крик о помощи, который не даст нам обанкротиться, умереть. Если дальше ничего не предпримется, то отрасль посыпется, — резюмировал ресторатор Олег Ананьев.

Рестораторы составили список мер, которые смогут им помочь сохранить бизнес

Под предложениями подписались десятки человек. Список передали местным властям и уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елене Артюх, она тоже присутствовала на встрече и пообещала бизнесменам поговорить с губернатором о возможных льготах.

Впрочем, омбудсмен заметила, что некоторые из предложенных рестораторами мер поддержки в регионе уже обсуждались, но не нашли отклика у властей. Например, налоговые льготы.

— В проекте, [который уже разработал областной фонд поддержки предпринимательства], предусмотрено максимальное снижение налогов, которые не привязаны к выручке: налог на имущество, землю, транспорт. Сразу вам скажу: на мое предложение обнулить [налоги для бизнесменов] был ответ, что это невозможно с точки зрения бюджета, — рассказала Елена Артюх.

О льготах по аренде уполномоченный по правам предпринимателей посоветовала рестораторам договариваться с владельцами помещений самостоятельно, если речь идет о коммерции. Скидки для тех, кто арендует муниципальные квадратные метры, предусматривает проект, который вскоре обсудят в областном правительстве. Елена Артюх отметила, что в нем 12 листов. И в числе прочих мер поддержки там есть, например, предложение об автоматическом продлении до конца 2020 года всех документов, разрешающих деятельность ресторанам (например, лицензии на алкоголь).

Ресторанам в Екатеринбурге уже пришлось непросто, многие потеряли от 30% клиентов. А в четверг стало известно, что первое заведение в городе уже закрылось, не справившись с экономической ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления