E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе обзор Магазины Екатеринбурга начали исполнять указ губернатора о разметке еще до его подписания

Магазины Екатеринбурга начали исполнять указ губернатора о разметке еще до его подписания

Она должна заставить покупателей соблюдать дистанцию

Чтобы покупатели не толпились у касс, магазины в Екатеринбурге наносят на полу разметку

У касс магазинов в Екатеринбурге появилась разметка, устанавливающая расстояние между покупателями. Теперь они должны стоять не ближе полутора метров друг к другу. Такой указ сегодня подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Торговые сети распоряжение начали выполнять еще до его публикации, глядя на опыт коллег в других городах страны. Одним из первых меры принял парфюмерный магазин «Золотое яблоко». Подсказки на полу просят покупателей не подходить близко друг к другу, а охранники контролируют количество людей в торговом зале.

— Вход будет закрыт для клиентов, если одномоментно в магазине будет находиться более одного человека на каждые 25 кв. м. В этом случае за пределами магазина организуют зону ожидания со строгим соблюдением дистанции два метра между клиентами. Контроль доступа в магазин будет осуществлять служба безопасности, — рассказали в «Золотом яблоке».

Там отметили, что снабдили продавцов масками, перчатками и антисептиками, залы стали убирать каждый час, а корзины обрабатывать после каждого клиента.

А такая разметка появилась в «Пятерочках»

В «Пятерочках» начали наносить разметку. Здесь планируют, что все магазины приведут в соответствие с новыми нормами уже к концу недели. За чистотой в залах начали следить еще сильнее.

— Мы выполняем все требования Роспотребнадзора. Площадь обрабатывается несколько раз в день, сотрудники используют средства личной гигиены, антисептики. Из-за дефицита медицинских масок в продаже в компании начали поиск поставщика, который сможет обеспечить ими продавцов, — прокомментировал руководитель управления X5 Retail Group по работе с органами власти в регионах Урала и Сибири Денис Сухоруков.

Разметку нанесли в «Ашане» в ТЦ «Карнавал», начали работу и в «Ленте». А в «Гиперболе» на вопрос E1.RU ответили, что про указ ничего пока не знают, но будут изучать и выполнять его в полном объеме.

В сети «Магнит» читатели E1.RU заметили прозрачные перегородки, которые теперь отделяют кассиров от людей в очереди.

Перегородку сложно заметить с первого взгляда

Такие же экраны появятся и в магазинах «Елисей».

— Мы заказали пластиковые экраны на кассы, до конца недели сделаем разметку, чтобы люди стояли не ближе полутора метров друг к другу. Мы это делаем безо всяких указов, — рассказал E1.RU собственник сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин.

По его словам, пока ритейлеры не чувствуют поддержки от властей.

— Я за ужесточения. Это правильно. Но нам бы хотелось реальной помощи, а не просто указов. Я за наличный расчет купил несколько тысяч масок для своих сотрудников по 25 рублей. В этот же день губернатор сказал, что предприятие отгружает по три рубля с чем-то. Где они все? Почему не помогли обеспечить ими магазины и аптеки? — задается вопросом Александр Оглоблин.

А вот как очереди теперь выглядят в Санкт-Петербурге. Покупатели стараются соблюдать правила.

В Санкт-Петербурге покупатели ответственно отнеслись к новой норме

Мы разобрали с экспертами отдельные пункты указа. Представители транспортных компаний рассказали, как будут подсчитывать количество пассажиров, а лишних выгонять из автобусов и трамваев.

За тем, как меняется город из-за коронавируса, мы следим в онлайн-репортаже. В Екатеринбурге с каждым днем закрывается всё больше предприятий. В понедельник работать перестал «Леруа Мерлен». Ограничения коснулись даже медицинских учреждений. Мы рассказывали, куда теперь бежать, если заболит зуб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления