E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе обзор «Нельзя так отдавать поручения»: реакция предпринимателей на заявление Путина о нерабочем месяце

«Нельзя так отдавать поручения»: реакция предпринимателей на заявление Путина о нерабочем месяце

Некоторые их заявления получились очень яркими

Заявление президента не всем показалось понятным 

Президент объявил весь ближайший месяц в России нерабочим. Эта мера вызвала множество вопросов у людей и в особенности у бизнесменов — как платить зарплату, где взять деньги? Мы поговорили с известными уральскими предпринимателями в области IT и современных технологий о том, как они отреагировали на заявление Путина, и спросили у них, считают ли они такие меры правильными. Некоторые их комментарии получились очень яркими.

По мнению Евгения Шароварина, заместителя генерального директора НПО автоматики, производство в любом случае никто не сможет остановить.

— Президент же сказал, что на локальном уровне власти смогут сами управлять этими вопросами. В любом случае производство не может остановиться. Условно, если мы делаем какой-то болт, то он закручивается в какую-то деталь. А деталь прикручивается к кораблю, самолету или комбайну. А машиностроение, например — это сплошная кооперация. То есть нет заводов, которые делают машины от начала до конца. Стоит отдельному оператору выпасть — вся цепочка рвется. Остановить можно всё что угодно. А запустить потом как?

При этом все наши собеседники сообщили, что все их сотрудники уже давно переведены на удаленку. По крайней мере те, у кого есть такая возможность. Бизнесмен Игорь Мишин сначала прокомментировал заявление президента очень емко, но затем все-таки дал нам развернутый комментарий.

— Я не могу ничего прокомментировать. Потому что мне по*** (плевать). Конечно, компания полностью на удаленке. У нас цифровые технологии и онлайн-бизнес. У нас 14-часовой рабочий день, без суббот и воскресений. Поэтому нет возможности отвлекаться на это и думать даже на эту тему. Есть такая грандиозная сцена в кино: там Том Хэнкс играет адвоката нашего русского разведчика (речь идет об оскароносном фильме 2015 года «Шпионский мост». — Прим. ред.), и вот он на границе готовится обменяться, и Том Хэнкс спрашивает у нашего русского разведчика: «Вы не волнуетесь?». Разведчик отвечает: «А это поможет?». Ну то есть чего мне бисер перед свиньями-то... И малому бизнесу надо тоже вспомнить эту фразу: а паника им поможет? Скорее, нет. Поможет только собранность, а не паника и трата эмоций, — считает Мишин.

Он напомнил, что наша страна умеет переживать кризисы, и август 1998 года был ничуть не лучше сегодняшнего дня. А директор digital-агентства JetStyle Алексей Кулаков считает, что заявление Путина должно было быть более конкретным.

— Я думаю, что это очень предсказуемо, я от него ничего другого и не ждал. Но когда руководитель предприятия делает настолько же аморфное заявление, его сотрудники не понимают, что потом делать. Есть базовый управленческий навык про то, как даются поручения. И так их отдавать нельзя. Потому что непонятны правила, непонятны границы полномочий, как на это реагировать, не введены термины. Кто как хочет, тот так и понимает. За прошлую неделю бизнес уже понял, что делать с нерабочим режимом. Слава богу, мы можем работать дистантно, а меры властей не запрещают нам это делать. И еще за две недели до этого приказа мы и так уже ушли на дистантную работу. Потому что это разумно, так поступит любой разумный бизнес, который может работать онлайн.

«Но если бы вместо каникул был объявлен карантин, думаю, было бы лучше. Посмотрите на Польшу, на Чехию — да на кого хотите. Там понятны правила игры»

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в режиме онлайн. Почитайте мнение бизнесменов Екатеринбурга о заявлении президента России. А вот здесь — о том, как отреагировал на месяц «каникул» рекламный бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления