E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе обзор «Мы вас задушим, но попозже»: екатеринбургские бизнесмены оценили предложенную чиновниками помощь

«Мы вас задушим, но попозже»: екатеринбургские бизнесмены оценили предложенную чиновниками помощь

Меры поддержки обсудили в администрации этим утром

Бизнесмены прокомментировали решения, которые приняли чиновники

В администрации города разработали меры поддержки для малого и среднего бизнеса. О них этим утром сообщили мэр и спикер гордумы. Среди главных предложений отсрочка платежей по муниципальной аренде до 1 ноября, запрет на проверки и снижение налога на имущество физических лиц (в их числе индивидуальные предприниматели).

Мы поговорили с представителями разных сфер екатеринбургского бизнеса, чтобы узнать, что предприниматели думают о предложениях чиновников и смогут ли они реально помочь. Мнения разделились.

Андрей Гавриловский считает, что налог на имущество нужно снизить еще сильнее

Андрей Гавриловский, владелец «Высоцкого»

— Это не меры поддержки, а издевательство. ИП просто наказали. Предложения звучат как «мы вас задушим, только не сейчас, а попозже». Россия единственная страна в Европе, которая не стала помогать ни людям, ни бизнесу. У меня складывается ощущение, что все это указание из Москвы. Областные власти и хотели бы сделать для бизнеса больше, но не могут.

И такая же ситуация была еще до коронавируса. В январе на уровне области обсуждали, что налог на имущество для физлиц нужно снизить с 2 до 0,1%, а не до 1,1%, как предлагают сейчас. Но по факту ставку снизили только для юридических лиц, которые платят сотрудникам зарплаты на уровне средних в регионе. Это сейчас просто приведет к тому, что все индивидуальные предприниматели станут регистрироваться как ООО.

Мы со своей стороны сейчас думаем, как помочь арендаторам, раз власти этого не сделали. 15 апреля будет собрание, с каждым будем решать отдельно.

Дмитрий Шишкин уверен, что полгода — достаточный срок для восстановления сил

Дмитрий Шишкин, владелец ГК «Портновская мануфактура SHISHKIN»


— Это те меры, которые мы ждали. Отсрочка по муниципальной аренде очень удобный инструмент, отсрочка налоговых выплат также облегчает жизнь предпринимателям. На муниципальной аренде у нас сейчас за счет отсрочки около миллиона рублей ежемесячно высвобождается. Насчет налогов детально не считали, но мы прикидываем, что примерно наполовину всего налогового бремени должны снизить у предпринимателей при прочих равных. Понятно, что по отраслям, по направлениям деятельности будут разные коэффициенты.

У каждого второго-третьего предпринимателя, если подумать головой, можно сейчас перенастроить бизнес под социально значимые проекты. Уже может большинство людей работать. Да, экономика просядет, но, если руки не опускать, к сентябрю-октябрю можно будет выйти на докризисные мощности. Так что полугодовые меры в нынешних условиях абсолютно адекватные.

Сергей Котельников, управляющий партнер рекламной группы «Бумеранг»

— Отсрочка — это полумера, мы просим совсем отменить платежи. Представьте, если у коровы сгорело все сено и ей временно разрешили не давать молоко, а через полгода просят вернуть всё до капли, как ей это сделать? Ведь даже когда сено вернется, она не сможет давать в два раза больше.

То есть мы несем убытки, а администрация хочет получить свои деньги. Доходов у рекламного бизнеса сейчас нет, мы должны будем заплатить из будущих периодов, но, когда все наладится, неясно. У нас сейчас отменили все заказы на апрель и май.

Нам дают чуть больше шести месяцев на восстановление. Этого хватит, если все закончится в апреле, но что будет дальше, пока никто не знает. Если бы эта ситуация была в 2012–2013 годах, то мы бы и один, и два месяца в таких условиях выжили и ничего бы не просили. А с 2014 года малый бизнес, в том числе наружная реклама, — в режиме выживания. У нас нет запасов, чтобы при отсутствии дохода выплачивать расходы, 80% из которых у операторов наружной рекламы — это платежи в бюджет за рекламные места.

В целом это лучше, чем ничего, но это не меры поддержки, а меры отсрочки. Этого недостаточно.

Прочитайте, каких мер ждали предприниматели от администрации города накануне заявления и как отреагировали предприниматели на решение президента о «заморозке апреля».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления