E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе интервью «Деньги на 80% зарплаты даст государство»: экс-директор сети баров «Три толстяка» — о бизнесе в Чехии

«Деньги на 80% зарплаты даст государство»: экс-директор сети баров «Три толстяка» — о бизнесе в Чехии

Мартин Калиш рассказал E1.RU, как власти поддерживают предпринимателей в период пандемии

Мартин Калиш развивает три ресторана в Праге 

Что во время пандемии коронавируса происходит в Чехии? Есть ли там дефицит масок, как в России? Как власти помогают местному бизнесу? На эти и другие вопросы в интервью E1.RU ответил Мартин Калиш — экс-директор сети баров «Три толстяка» в Екатеринбурге. Сейчас Мартин живет в Чехии и вместе с партнером-чехом развивает три ресторана в центре Праги.

— Правда ли, что сейчас в Чехии ситуация с коронавирусом стабилизировалась и власти начали давать жителям поблажки — например, разрешили ходить без масок?

— Ситуация, действительно, стабилизировалась, количество заболевших пошло на спад. По-моему, с 200 заболевших в день мы пришли к 120. Маски, действительно, отменили — но только для тех, кто бегает или ездит на велосипеде. Потому что власти понимают, что люди относятся к ситуации с коронавирусом серьезно и близких контактов не допускают. Все остальные обязаны ходить в масках. Бывает так, что я выхожу из офиса с маской, опущенной на шею, и на меня прохожие смотрят таким осуждающим взглядом, что маску сразу надеваю.

— Был ли в Чехии такой же дефицит масок, как в России?

— Такая же ситуация была в самом начале. Но буквально через неделю население обеспечили масками — их завезли в аптеки, огромное количество безработных начало маски шить. Пока масок не было, чешская полиция позволяла натягивать на лицо кофты, футболки, надевать платки.

— Как кризис, связанный с коронавирусом, переживает ваш бизнес?

— У меня в компании три ресторана, которые находятся в центре Праги, мы достаточно быстро развились здесь — за три года. И, конечно же, вся эта ситуация была для нас полным шоком. 13 марта правительство Чешской Республики вводит карантин и — сразу же — чрезвычайную ситуацию. Тогда в Чехии было всего лишь пять заболевших. Всех это решение удивило, но когда через три дня стало, грубо говоря, сто пять заболевших, мы уже поняли, что это была своевременная мера и только благодаря ей ситуация стабилизировалась. Тогда закрыли все что можно, кроме продуктовых магазинов и аптек.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Был, конечно, шок, потому что буквально за неделю до этого все рестораны и отели начали готовиться к туристическому сезону — Прага принимает больше миллиона туристов ежемесячно. Сейчас в наших ресторанах осталось продуктов и пива на 1 млн крон — это 3 млн рублей. Пиво еще какое-то время продержится [а продукты пропадут]. Но уже сейчас поставщики пива говорят: «Мы вам возместим убытки, не переживайте, мы все понимаем».

Самое больное для меня — ситуация с сотрудниками. К новому сезону нам помогали готовиться 50 человек, из них одна половина трудоустроена официально, другая — на договоре подряда. К сожалению, нам всем пришлось отправиться по домам.

— Какие убытки понес ваш бизнес? Как бизнесменов поддерживает государство?

— Убытки рановато считать, навскидку это порядка 50 тысяч евро (4 млн рублей) ежемесячно. Окончательно убытки мы посчитаем, когда откроемся. Что касается поддержки от государства — к удивлению своему, я получил официальное письмо о том, что 80% зарплаты сотрудников будут выплачены государством. Власти сказали: «Отправьте, пожалуйста, вашим сотрудникам деньги — и 80% мы вам возместим».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Также правительство согласовало беспроцентные кредиты на три года. Два наших ресторана арендуют площади у администрации, и теперь нам не надо за них вовсе платить. О третьем ресторане сейчас договариваемся с коммерческим арендодателем. Пока он не идет на уступки, но думаю, что все получится.

— Как думаете, каких мер, которые помогут предотвратить распространение коронавируса, не хватает в России?

— Не хватает социальной ответственности, которая есть у каждого чеха. Тут каждый понял, что нужно надевать маски. Кто-то говорит, что маски не спасают, чехи говорят по-другому. Они считают, что маска спасает не тебя, а твоего оппонента (ты сам можешь не знать, что являешься носителем вируса).

Я не думаю, что мы справились с коронавирусом, но мы справляемся. Уже открывают небольшие магазинчики, через неделю хотят открыть небольшие рестораны. Снимают карантин, но ЧС остается.

Ранее мы публиковали большое интервью с Мартином о том, как он ведет бизнес.

Каждый день мы в прямом эфире в инстаграме E1.RU (подпишитесь и вы на него) общаемся с екатеринбуржцами, которые живут в других странах. Например, Мария Чернецкая рассказала, как китайцы приходят в себя после пандемии коронавируса. Уральская красавица Полина Субботина поделилась наблюдениями о жизни на Сицилии. Почитайте, как пандемию переживают в Нью-Йорке. Об этом нам рассказала мисс Екатеринбург Анна Лесун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления