E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес «Сильные растут, слабые умирают»: собственники компаний о новых мерах поддержки и спасении бизнеса

«Сильные растут, слабые умирают»: собственники компаний о новых мерах поддержки и спасении бизнеса

Уральские предприниматели о том, сможет ли государство спасти экономику и малый бизнес

Владельцы крупных компаний уверены, что только реальная поддержка бизнеса станет настоящей поддержкой для всех людей

Сегодня президент Владимир Путин озвучил новые меры поддержки для бизнесменов — так, например, предприниматели смогут взять кредит, оплачивать который за них будет государство. Правда, в том случае, если предприниматель сможет сохранить 90% рабочих мест. Мы поговорили с тремя владельцами крупных компаний и спросили, что они думают о помощи президента и в чем видят спасение для экономики и бизнеса.

Вячеслав Брозовский, депутат Заксобрания Свердловской области, гендиректор ГК «Брозекс»:


— То, что сегодня озвучил президент, предназначено только для пострадавших отраслей. Большинство из них сегодня практически банкроты и вы должны понимать, что банкроту на самом деле уже ничего не поможет. Я сейчас еду из Томской области, там вообще ничего не закрывали, там уровень урбанизации низкий и уровень заболеваемости соответственно тоже низкий. Что может сейчас помочь нашей экономике? Тут нет ничего нового со времен Великой депрессии, только государственные инвестиции в инфраструктуру. Нужно просто включать печатный станок и поднимать экономику, строить дороги, строить инфраструктуру эти деньги возвращаются в экономику.

«Как в любой кризисной ситуации, сильные растут, а слабые умирают. Видимо, мы сильные, потому что мы растем»

Но это меня не радует, потому что это значит, что другие умирают, а это рано или поздно ко мне вернется.

Алексей Романов, владелец сети фитнес-клубов Bright Fit:


— Это было однозначно самое сильное выступление президента. Есть ощущение, что власти начинают осознавать, что поддержка должна быть реальной, а не только на словах. Как оказалось, весь дьявол в деталях. До реального бизнеса эти обещанные меры поддержки пока не доходят. Соответственно, я думаю, что они не доходят и до простых людей. Потому что, когда доходит до практики, то всплывают различные подводные камни. Вообще, давайте по пунктам, есть три фактора, которые меня настораживают.

Первый фактор — это доверие. Чтобы получить хоть какое-то доверие, необходимо на протяжении длительного времени выполнять то, что говоришь. И для начала вовремя начинать свои выступления, ведь тебя ждут миллионы людей. Но дело, конечно, не в этом. Дело в том, что те меры, которые президент уже озвучивал, когда они дошли до реализации, то оказалось, что все не так просто, есть разные нюансы и ограничения. Так что судить надо не по обещаниям, а по поступкам.

«Когда эти меры реально начнут работать и будут измеряться сотнями миллиардов, тогда мы сможем говорить о том, что эти меры достаточны»

Потому что малый бизнес уже потерял триллионы.

Второй важный фактор, по которому тоже много вопросов, — это правовой статус этих нерабочих дней, которые отменил президент, но не отменил губернатор. И, наконец, третий — субсидии для бизнеса нужны не только на зарплату, но и на арендные платежи. Бизнес оказался сегодня в крайне тяжелом положении, и будет расхлебывать это и летом, и осенью еще.

Александр Оглоблин, владелец торговой сети «Елисей»:


— Те меры поддержки, которые предлагает правительство для бизнеса, они категорически не достаточны. Знаете, есть такая поговорка: как мертвому припарка. Эти меры касается только ряда предприятий, а отнюдь не всех тех, кто реально пострадал. Но главное, что я хочу отметить после каждой очередной серии таких выступлений, что само по себе заявление о мерах поддержки еще ничего не гарантирует. Всякий раз после выступлений Владимира Владимировича выходит разъяснение, в котором говорится «да, но» и дальше идет список «но», почему мы вам денег не дадим и к вам это не относится. Поэтому понять и оценить сегодняшние обещания мы сможем только после того, как выйдут разъяснения. Простой пример — вроде как была обещана помощь ресторанам, но если ваш код предприятия не совпадает с кодом, который относится к ресторанам, то на помощь можете не рассчитывать. А многие ведь, когда открывали кафе, даже не задумывались об этих кодах. Поэтому я предлагаю дождаться разъяснений.

Вообще, мне кажется, в борьбе с коронавирусом власти наделали много ошибок. Есть две модели — жесткая, азиатская, как это было в Китае, когда всех закрыли и обнесли забором. И есть, например, модель Швеции, которая ограничилась запретом массовых мероприятий, но весь бизнес продолжает работать. И там, и там тысячи заболевших. Но в случае со Швецией, там хотя бы живая экономика, ее никто не закрывал. У нас же с вами сейчас очень странная ситуация.

«Когда у нас было по трое зараженных в день, мы боялись и сидели по домам, сейчас у нас по 150 новых случаев в сутки, и все выходят на работу»

У нас эпидемия началась позже и мы могли учесть опыт и одной, и другой модели. Но вместо этого наделали кучу ошибок, вспомнить хотя бы очереди в московском метро.

Я не уверен, что если начать раздавать населению деньги, это спасет экономику. Это только всколыхнет инфляцию. Ни население, ни экономика от этого не выиграют. Я считаю так: хочешь помочь людям — помоги бизнесу, ведь именно бизнес даст людям работу и зарплату.

Мы спрашивали бизнесменов, какая помощь им нужна, и разговаривали с владельцем сети кофеен о том, как спасти компанию в кризис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления